Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Carlo RUBBIA

XIX Legislatura



Foto del Senatore Carlo RUBBIA

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 31 marzo 1934 a Gorizia
Residente a Ginevra (Svizzera)
Professione: Ricercatore

Nomina: 30 agosto 2013
Comunicazione: 4 settembre 2013
Convalida: 11 dicembre 2013

Membro Gruppo Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)

Membro della 8ª Commissione permanente (Ambiente, transizione ecologica, energia, lavori pubblici, comunicazioni, innovazione tecnologica)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Per le Autonomie (SVP-Patt, Campobase, Sud Chiama Nord) :
Membro dal 9 novembre 2022

8ª Commissione permanente (Ambiente, transizione ecologica, energia, lavori pubblici, comunicazioni, innovazione tecnologica):
Membro dal 9 novembre 2022