Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Francesca LA MARCA

XIX Legislatura


Foto del Senatore Francesca LA MARCA

Circoscrizione estera di elezione: AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE
Nata il 30 ottobre 1975 a TORONTO (Canada)
Residente a Roma
Professione: Docente universitario

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 4 ottobre 2022

Membro Gruppo PD-IDP

Membro della 9ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico - Italia Democratica e Progressista :
Membro dal 18 ottobre 2022

9ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 9 novembre 2022