Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Bruno ASTORRE

XIX Legislatura


Foto del Senatore Bruno ASTORRE

Regione di elezione: Lazio
Nato l'11 marzo 1963 a Roma
Residente a Frascati (Roma)
Professione: Impiegato settore creditizio, commercialista

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 5 ottobre 2022

Membro Gruppo PD-IDP

Membro della 8ª Commissione permanente (Ambiente, transizione ecologica, energia, lavori pubblici, comunicazioni, innovazione tecnologica)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico - Italia Democratica e Progressista :
Membro dal 18 ottobre 2022

8ª Commissione permanente (Ambiente, transizione ecologica, energia, lavori pubblici, comunicazioni, innovazione tecnologica):
Membro dal 9 novembre 2022