Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Francesco VERDUCCI

XIX Legislatura


Foto del Senatore Francesco VERDUCCI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 5 ottobre 1972 a Fermo
Residente a Servigliano (Fermo)
Professione: Docente universitario (Università degli studi di Macerata)

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Direzione nazionale Partito Democratico

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 13 ottobre 2022

Membro Gruppo PD-IDP

Membro della 7ª Commissione permanente (Cultura e patrimonio culturale, istruzione pubblica)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico - Italia Democratica e Progressista :
Membro dal 18 ottobre 2022

7ª Commissione permanente (Cultura e patrimonio culturale, istruzione pubblica):
Membro dal 9 novembre 2022

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dall'11 gennaio 2023