Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Nello MUSUMECI

XIX Legislatura


Foto del Senatore Nello MUSUMECI

Regione di elezione: Sicilia - Collegio: 4 (SICILIA - U04)
Nato il 21 gennaio 1955 a Militello In Val Di Catania (Catania)
Residente a Militello In Val Di Catania (Catania)
Professione: Bancario Unicredit, Giornalista

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente della Regione siciliana

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 1 ottobre 2022

Membro Gruppo FdI

Ministro senza portafoglio per la protezione civile e le politiche del mare (Governo Meloni-I)

Membro della 7ª Commissione permanente (Cultura e patrimonio culturale, istruzione pubblica) (sostituito da Raffaele SPERANZON)

Contatti

Mandati

  • XIX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Meloni-I:
Ministro senza portafoglio per le politiche del mare e il sud dal 22 ottobre 2022 al 9 novembre 2022
Ministro senza portafoglio per la protezione civile e le politiche del mare dal 10 novembre 2022

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 18 ottobre 2022

7ª Commissione permanente (Cultura e patrimonio culturale, istruzione pubblica):
Membro dal 9 novembre 2022
(sostituito da Raffaele SPERANZON)