Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Anna Maria BERNINI

XIX Legislatura


Foto del Senatore Anna Maria BERNINI

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 3 (VENETO - U03)
Nata il 17 agosto 1965 a Bologna
Residente a Bologna
Professione: Docente universitario (professore associato) di Diritto pubblico comparato presso la Facoltà di Economia dell'Università di Bologna, Avvocato (diritto commerciale-amministrativo)

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 3 ottobre 2022

Membro Gruppo FI-BP-PPE

Ministro dell'università e della ricerca (Governo Meloni-I)

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro) (sostituita da Claudio LOTITO)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Meloni-I:
Ministro dell'università e della ricerca dal 22 ottobre 2022

Gruppo Forza Italia Berlusconi Presidente :
Membro dal 18 ottobre 2022 (dal 19 ottobre 2022 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia - Berlusconi Presidente - PPE)

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 novembre 2022
(sostituita da Claudio LOTITO)