Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Mariastella GELMINI

XIX Legislatura


Foto del Senatore Mariastella GELMINI

Regione di elezione: Toscana
Nata il 1 luglio 1973 a Leno (Brescia)
Residente a Milano
Professione: Avvocato

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente Comunità del Garda

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 13 ottobre 2022

Vicepresidente del gruppo Az-IV-RE dal 19 ottobre 2022

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Draghi-I:
Ministro senza portafoglio per gli affari regionali e le autonomie dal 13 febbraio 2021 al 21 ottobre 2022

Gruppo Azione-ItaliaViva-RenewEurope :
Membro dal 18 ottobre 2022 al 18 ottobre 2022
Vicepresidente dal 19 ottobre 2022

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 novembre 2022