Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Peppe DE CRISTOFARO

XIX Legislatura


Foto del Senatore Peppe DE CRISTOFARO

Regione di elezione: Lazio
Nato il 26 giugno 1971 a Napoli
Residente a Napoli
Professione: Funzionario di partito

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 13 ottobre 2022

Presidente del gruppo Misto (ALLEANZA VERDI E SINISTRA)

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Presidente dal 18 ottobre 2022 (ALLEANZA VERDI E SINISTRA, dal 24 ottobre 2022)

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 novembre 2022

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dall'11 gennaio 2023