Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Roberto MENIA

XIX Legislatura


Foto del Senatore Roberto MENIA

Regione di elezione: Liguria
Nato il 3 dicembre 1961 a Pieve Di Cadore (Belluno)
Residente a Trieste
Professione: Giornalista

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 5 ottobre 2022
Convalida: 19 settembre 2023

Membro Gruppo FdI

Vicepresidente della 3ª Commissione permanente (Affari esteri e difesa)

Membro del Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa Centro Europea

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 18 ottobre 2022

3ª Commissione permanente (Affari esteri e difesa):
Membro dal 9 novembre 2022 al 9 novembre 2022
Vicepresidente dal 10 novembre 2022

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 2 agosto 2023
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa Centro Europea:
Membro dal 18 aprile 2023