Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Maurizio GASPARRI

XIX Legislatura


Foto del Senatore Maurizio GASPARRI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 18 luglio 1956 a Roma
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 13 ottobre 2022

Vice Presidente del Senato

Membro Gruppo FI-BP-PPE

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri e difesa)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 19 ottobre 2022

Gruppo Forza Italia Berlusconi Presidente :
Membro dal 18 ottobre 2022 (dal 19 ottobre 2022 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia - Berlusconi Presidente - PPE)

3ª Commissione permanente (Affari esteri e difesa):
Membro dal 9 novembre 2022