Scheda di attività

Andrea DE PRIAMO

XIX Legislatura


Foto del Senatore Andrea DE PRIAMO

Regione di elezione: Lazio
Nato il 24 maggio 1971 a Roma
Residente a Roma
Professione: Incaricato giuridico d'impresa

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere Assemblea Capitolina - Presidente Commissione trasparenza, controllo e garanzia

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 5 ottobre 2022
Convalida: 19 settembre 2023

Membro Gruppo FdI

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) (in sostituzione del Ministro Daniela GARNERO SANTANCHE')
Membro della 8ª Commissione permanente (Ambiente, transizione ecologica, energia, lavori pubblici, comunicazioni, innovazione tecnologica)


Membro della Commissione di inchiesta sul ciclo dei rifiuti e illeciti ambientali e agroalimentari

Contatti

Mandati

  • XIX Legislatura Senato

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 18 ottobre 2022