Scheda di attività

Daisy PIROVANO

XIX Legislatura


Foto del Senatore Daisy PIROVANO

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 7 (LOMBARDIA - U07)
Nata il 19 dicembre 1977 a Romano di Lombardia (Bergamo)
Residente a Misano di Gera d'Adda (Bergamo)
Professione: Sindaco di Misano di Gera d'Adda (BG)

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 4 ottobre 2022
Convalida: 19 settembre 2023

Membro Gruppo LSP-PSd'Az

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Segretario della Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza


Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Membro del Comitato per la legislazione

Contatti

Mandati


Gruppo Lega Salvini Premier - Partito Sardo d'Azione :
Membro dal 18 ottobre 2022