Disegni di legge
Atto Camera n. 4357
XVI Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge del decreto-legge 13 maggio 2011, n. 70, concernente Semestre Europeo - Prime disposizioni urgenti per l'economia
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 maggio 2011, n. 70, concernente Semestre Europeo - Prime disposizioni urgenti per l'economia"
Titolo breve: Decreto sviluppo
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
25 maggio 2011 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con raccomandazioni con osservazioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 6ª (Finanze) |
On.
Antonio Distaso
(PdL)
(estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alberto Giorgetti (Governo Berlusconi-IV) On. Roberto Zaccaria (PD) (come Presidente) On. Lino Duilio (PD) |
1ª (Affari costituzionali) | ||
31 maggio 2011 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 6ª (Finanze) |
On.
Beatrice Lorenzin
(PdL)
(estensore del parere)
On. Isabella Bertolini (PdL) (come Presidente) |
8 giugno 2011 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Esame e rinvio
|
|
14 giugno 2011 (nott.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Isabella Bertolini
(PdL)
(come Presidente)
(estensore del parere)
On. Alessandro Naccarato (PD) |
20 giugno 2011 (ant.) |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti Parere destinato all'Assemblea |
On.
Donato Bruno
(PdL)
(come Presidente)
|
2ª (Giustizia) | ||
7 giugno 2011 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 6ª (Finanze) |
On.
Fulvio Follegot
(LNP)
(come Presidente)
(estensore del parere)
|
8 giugno 2011 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Fulvio Follegot
(LNP)
(come Presidente)
|
14 giugno 2011 (nott.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Fulvio Follegot
(LNP)
(come Presidente)
On. Maurizio Scelli (PdL) (estensore del parere) On. Mario Cavallaro (PD) |
7ª (Cultura, scienza e istruzione) | ||
25 maggio 2011 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 6ª (Finanze) |
On.
Valentina Aprea
(PdL)
(come Presidente)
(estensore del parere)
|
7 giugno 2011 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Antonino Russo
(PD)
On. Valentina Aprea (PdL) (come Presidente) On. Giovanni Battista Bachelet (PD) On. Manuela Ghizzoni (PD) On. Pierfelice Zazzera (IdV) On. Rosa De Pasquale (PD) On. Alessandra Siragusa (PD) |
8 giugno 2011 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Valentina Aprea
(PdL)
(come Presidente)
(sull'ordine dei lavori)
(estensore del parere)
On. Manuela Ghizzoni (PD) On. Rosa De Pasquale (PD) On. Luisa Capitanio (UdCpTP) On. Pierfelice Zazzera (IdV) On. Paola Goisis (LNP) On. Elena Centemero (PdL) On. Giuseppe Gianni (Ir) (sull'ordine dei lavori) On. Giuseppe Giulietti (Misto) |
8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
19 maggio 2011 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Richiesta assegnazione congiunta Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 6ª (Finanze) Nota: deliberato conflitto di competenza ex art. 72, c. 4 Reg. |
On.
Angelo Alessandri
(LNP)
(come Presidente)
(estensore del parere)
|
25 maggio 2011 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Angelo Alessandri
(LNP)
(come Presidente)
(estensore del parere)
|
31 maggio 2011 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Salvatore Margiotta
(PD)
On. Roberto Morassut (PD) On. Angelo Alessandri (LNP) (come Presidente) |
7 giugno 2011 (pom.) |
Esito:
Rinvio
|
On.
Angelo Alessandri
(LNP)
(come Presidente)
|
8 giugno 2011 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Angelo Alessandri
(LNP)
(come Presidente)
(estensore del parere)
On. Chiara Braga (PD) On. Raffaella Mariani (PD) On. Sergio Michele Piffari (IdV) On. Armando Dionisi (UdCpTP) On. Roberto Morassut (PD) On. Salvatore Margiotta (PD) On. Tino Iannuzzi (PD) Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Roberto Castelli (Governo Berlusconi-IV) |
9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
25 maggio 2011 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 6ª (Finanze) |
On.
Marco Desiderati
(LNP)
(estensore del parere)
On. Mario Lovelli (PD) On. Carlo Monai (IdV) On. Vincenzo Garofalo (PdL) On. Mario Valducci (PdL) (come Presidente) |
31 maggio 2011 (ant.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Mario Valducci
(PdL)
(come Presidente)
On. Marco Desiderati (LNP) (estensore del parere) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Bartolomeo Giachino (Governo Berlusconi-IV) On. Silvia Velo (PD) On. Daniele Toto (FLpTP) On. Carlo Monai (IdV) On. Mario Tullo (PD) On. Antonio Mereu (UdCpTP) On. Mario Lovelli (PD) |
10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
19 maggio 2011 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Richiesta assegnazione congiunta Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 6ª (Finanze) Nota: deliberato conflitto di competenza |
On.
Manuela Dal Lago
(LNP)
(come Presidente)
(estensore del parere)
On. Fabio Gava (PdL) On. Alberto Torazzi (LNP) On. Andrea Lulli (PD) On. Gabriele Cimadoro (IdV) On. Salvatore Ruggeri (UdCpTP) |
31 maggio 2011 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Fabio Gava
(PdL)
(estensore del parere)
On. Manuela Dal Lago (LNP) (come Presidente) |
7 giugno 2011 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Federico Testa
(PD)
On. Ludovico Vico (PD) On. Gabriele Cimadoro (IdV) On. Anna Teresa Formisano (UdCpTP) |
8 giugno 2011 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Manuela Dal Lago
(LNP)
(come Presidente)
On. Fabio Gava (PdL) (estensore del parere) On. Gabriele Cimadoro (IdV) On. Marco Maggioni (LNP) On. Andrea Lulli (PD) On. Federico Testa (PD) On. Alberto Torazzi (LNP) On. Savino Pezzotta (UdCpTP) |
11ª (Lavoro pubblico e privato) | ||
31 maggio 2011 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 6ª (Finanze) |
On.
Silvano Moffa
(Ir)
(come Presidente)
(sull'ordine dei lavori)
(estensore del parere)
On. Alessia Maria Mosca (PD) (sull'ordine dei lavori) |
13ª (Agricoltura) | ||
25 maggio 2011 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 6ª (Finanze) |
On.
Isidoro Gottardo
(PdL)
(estensore del parere)
On. Angelo Alberto Zucchi (PD) (come Presidente) Sottosegretario per le politiche agricole alimentari e forestali Roberto Rosso (Governo Berlusconi-IV) |
31 maggio 2011 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Angelo Alberto Zucchi
(PD)
(come Presidente)
On. Isidoro Gottardo (PdL) (estensore del parere) |
7 giugno 2011 (pom.) |
Esito:
Rinvio
|
On.
Paolo Russo
(PdL)
(come Presidente)
|
8 giugno 2011 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Paolo Russo
(PdL)
(come Presidente)
On. Angelo Alberto Zucchi (PD) On. Corrado Callegari (LNP) On. Teresio Delfino (UdCpTP) On. Anita Di Giuseppe (IdV) On. Viviana Beccalossi (PdL) On. Isidoro Gottardo (PdL) (estensore del parere) |
14ª (Politiche dell'Unione europea) | ||
7 giugno 2011 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 6ª (Finanze) |
On.
Isidoro Gottardo
(PdL)
(estensore del parere)
On. Mario Pescante (PdL) (come Presidente) |
8 giugno 2011 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Mario Pescante
(PdL)
(come Presidente)
On. Enrico Farinone (PD) On. Sandro Gozi (PD) On. Isidoro Gottardo (PdL) (estensore del parere) On. Nicola Formichella (PdL) On. Sandra Zampa (PD) On. Nunziante Consiglio (LNP) |
Commissione parlamentare questioni regionali | ||
7 giugno 2011 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 6ª (Finanze) |