Disegni di legge
Atto Camera n. 1441-TER-B
XVI Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni per lo sviluppo e l'internazionalizzazione delle imprese, nonché in materia di energia
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
11 giugno 2009 (ant.) |
Esito:
con condizioni con raccomandazioni con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Antonino Lo Presti
(PdL)
(estensore del parere)
On. Lino Duilio (PD) (come Presidente) |
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) | ||
16 giugno 2009 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Andrea Orsini
(PdL)
(estensore del parere)
On. Isabella Bertolini (PdL) (come Presidente) |
17 giugno 2009 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole
|
On.
Andrea Orsini
(PdL)
(estensore del parere)
|
23 giugno 2009 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti Parere destinato all'Assemblea |
On.
Isabella Bertolini
(PdL)
(come Presidente)
(estensore del parere)
|
24 giugno 2009 (ant.) Com. perm. pareri |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti |
On.
Isabella Bertolini
(PdL)
(come Presidente)
|
24 giugno 2009 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti |
On.
Isabella Bertolini
(PdL)
(come Presidente)
(estensore del parere)
|
25 giugno 2009 (ant.) Com. perm. pareri |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti |
On.
Isabella Bertolini
(PdL)
(come Presidente)
|
Esito:
Non ostativo
su emendamenti Nota: parere su ulteriori emendamenti |
On.
Isabella Bertolini
(PdL)
(come Presidente)
| |
30 giugno 2009 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti |
On.
Oriano Giovanelli
(PD)
(come Presidente)
|
2ª Commissione permanente (Giustizia) | ||
16 giugno 2009 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Antonino Lo Presti
(PdL)
(estensore del parere)
Sottosegretario per la giustizia Giacomo Caliendo (Governo Berlusconi-IV) On. Giulia Bongiorno (PdL) (come Presidente) |
17 giugno 2009 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Antonino Lo Presti
(PdL)
(estensore del parere)
On. Manlio Contento (PdL) On. Giulia Bongiorno (PdL) (come Presidente) On. Cinzia Capano (PD) On. Donatella Ferranti (PD) On. Federico Palomba (IdV) |
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari) | ||
17 giugno 2009 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Stefano Stefani
(LNP)
(come Presidente)
(estensore del parere)
|
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
17 giugno 2009 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Massimo Polledri
(LNP)
(estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Luigi Casero (Governo Berlusconi-IV) On. Cosimo Ventucci (PdL) On. Lino Duilio (PD) On. Pier Paolo Baretta (PD) On. Giancarlo Giorgetti (LNP) (come Presidente) |
23 giugno 2009 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
su nuovo testo Parere destinato all'Assemblea Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.) |
On.
Massimo Polledri
(LNP)
(estensore del parere)
On. Pier Paolo Baretta (PD) On. Giancarlo Giorgetti (LNP) (come Presidente) Sottosegretario per l' economia e finanze Luigi Casero (Governo Berlusconi-IV) On. Ludovico Vico (PD) On. Massimo Vannucci (PD) On. Renato Cambursano (IdV) On. Francesco Boccia (PD) On. Amedeo Ciccanti (UdC) On. Lino Duilio (PD) On. Gioacchino Alfano (PdL) |
Esito:
parte Contrario
parte Non ostativo
su emendamenti |
||
24 giugno 2009 (ant.) |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti |
On.
Giuseppe Francesco Maria Marinello
(PdL)
(come Presidente)
On. Massimo Polledri (LNP) (estensore del parere) Sottosegretario per l' economia e finanze Luigi Casero (Governo Berlusconi-IV) On. Pier Paolo Baretta (PD) On. Massimo Vannucci (PD) |
24 giugno 2009 (pom.) |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti |
On.
Massimo Polledri
(LNP)
(estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Luigi Casero (Governo Berlusconi-IV) |
25 giugno 2009 (ant.) |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti |
On.
Massimo Polledri
(LNP)
(estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Luigi Casero (Governo Berlusconi-IV) On. Massimo Vannucci (PD) On. Giuseppe Francesco Maria Marinello (PdL) (come Presidente) On. Pietro Franzoso (PdL) On. Renato Cambursano (IdV) |
6ª Commissione permanente (Finanze) | ||
17 giugno 2009 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Gianfranco Conte
(PdL)
(come Presidente)
(estensore del parere)
|
18 giugno 2009 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Gianfranco Conte
(PdL)
(come Presidente)
(estensore del parere)
On. Alberto Fluvi (PD) On. Gerardo Soglia (PdL) |
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) | ||
16 giugno 2009 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Giancarlo Mazzuca
(PdL)
(estensore del parere)
On. Emerenzio Barbieri (PdL) On. Manuela Ghizzoni (PD) On. Valentina Aprea (PdL) (come Presidente) |
17 giugno 2009 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Giancarlo Mazzuca
(PdL)
(estensore del parere)
On. Emilia Grazia De Biasi (PD) On. Valentina Aprea (PdL) (come Presidente) On. Pierfelice Zazzera (IdV) On. Massimo Parisi (PdL) On. Paola Goisis (LNP) |
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
16 giugno 2009 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Angelo Alessandri
(LNP)
(come Presidente)
|
17 giugno 2009 (ant.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Alessandro Bratti
(PD)
On. Salvatore Margiotta (PD) On. Angelo Alessandri (LNP) (come Presidente) (estensore del parere) Sottosegretario per lo sviluppo economico Stefano Saglia (Governo Berlusconi-IV) |
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
11 giugno 2009 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Vincenzo Garofalo
(PdL)
(estensore del parere)
On. Aurelio Salvatore Misiti (IdV) On. Mario Lovelli (PD) On. Vincenzo Garofalo (PdL) On. Mario Valducci (PdL) (come Presidente) |
16 giugno 2009 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Silvia Velo
(PD)
On. Mario Valducci (PdL) (come Presidente) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Bartolomeo Giachino (Governo Berlusconi-IV) |
17 giugno 2009 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
Sottosegretario
per le infrastrutture e trasporti Bartolomeo Giachino (Governo Berlusconi-IV)
On. Vincenzo Garofalo (PdL) (estensore del parere) On. Michele Pompeo Meta (PD) On. Aurelio Salvatore Misiti (IdV) On. Alessandro Montagnoli (LNP) On. Mario Valducci (PdL) (come Presidente) |
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato) (sui lavori della Commissione) | ||
18 giugno 2009 (ant.) |
On.
Silvano Moffa
(PdL)
(come Presidente)
| |
12ª Commissione permanente (Affari sociali) | ||
16 giugno 2009 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Lucio Barani
(PdL)
(estensore del parere)
On. Anna Margherita Miotto (PD) On. Giuseppe Palumbo (PdL) (come Presidente) |
17 giugno 2009 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Lucio Barani
(PdL)
(estensore del parere)
|
13ª Commissione permanente (Agricoltura) | ||
9 giugno 2009 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Isidoro Gottardo
(PdL)
(estensore del parere)
On. Paolo Russo (PdL) (come Presidente) |
17 giugno 2009 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Paolo Russo
(PdL)
(come Presidente)
On. Giuseppina Servodio (PD) On. Luca Bellotti (PdL) On. Anita Di Giuseppe (IdV) On. Viviana Beccalossi (PdL) On. Sebastiano Fogliato (LNP) On. Angelo Alberto Zucchi (PD) |
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) | ||
16 giugno 2009 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Nicola Formichella
(PdL)
(estensore del parere)
On. Gianluca Pini (LNP) (come Presidente) |
17 giugno 2009 (ant.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Sandro Gozi
(PD)
On. Nicola Formichella (PdL) (estensore del parere) On. Nunziante Consiglio (LNP) On. Antonio Razzi (IdV) |
Commissione parlamentare questioni regionali | ||
16 giugno 2009 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |