Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Raffaele SPERANZON

XIX Legislatura


Foto del Senatore Raffaele SPERANZON

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 1 (VENETO - U01)
Nato il 7 ottobre 1971 a Venezia
Residente a Venezia
Professione: Amministratore o manager

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere regionale Veneto

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 3 ottobre 2022

Vicepresidente Vicario del gruppo FdI dal 9 novembre 2022

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri e difesa)
Membro della 7ª Commissione permanente (Cultura e patrimonio culturale, istruzione pubblica) (in sostituzione del Ministro Nello MUSUMECI)

Contatti

Mandati

  • XIX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 18 ottobre 2022 all'8 novembre 2022
Vicepresidente Vicario dal 9 novembre 2022

3ª Commissione permanente (Affari esteri e difesa):
Membro dal 9 novembre 2022
7ª Commissione permanente (Cultura e patrimonio culturale, istruzione pubblica):
Membro dal 9 novembre 2022
(in sostituzione del Ministro Nello MUSUMECI)