Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Salvatore SALLEMI

XIX Legislatura


Foto del Senatore Salvatore SALLEMI

Regione di elezione: Sicilia - Collegio: 5 (SICILIA - U05)
Nato il 31 gennaio 1977 a Vittoria (Ragusa)
Residente a Vittoria (Ragusa)
Professione: Avvocato

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Vice Segretario regionale Fratelli d'Italia; Segretario provinciale Fratelli d'Italia; Consigliere comunale della città di Vittoria

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 1 ottobre 2022

Vicepresidente del gruppo FdI dal 9 novembre 2022

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti

Mandati

  • XIX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 18 ottobre 2022 all'8 novembre 2022
Vicepresidente dal 9 novembre 2022

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 10 novembre 2022
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 9 novembre 2022

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 10 novembre 2022