Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianni ROSA

XIX Legislatura


Foto del Senatore Gianni ROSA

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 27 marzo 1965 a Potenza
Residente a Avigliano (Potenza)
Professione: Commercialista

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 6 ottobre 2022

Membro Gruppo FdI

Vicepresidente della 8ª Commissione permanente (Ambiente, transizione ecologica, energia, lavori pubblici, comunicazioni, innovazione tecnologica)

Contatti

Mandati

  • XIX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 18 ottobre 2022

8ª Commissione permanente (Ambiente, transizione ecologica, energia, lavori pubblici, comunicazioni, innovazione tecnologica):
Membro dal 9 novembre 2022 al 9 novembre 2022
Vicepresidente dal 10 novembre 2022