Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Vincenza RANDO

XIX Legislatura


Foto del Senatore Vincenza RANDO

Regione di elezione: Emilia-Romagna - Collegio: 2 (EMILIA-ROMAGNA - U02)
Nata il 9 giugno 1958 a Niscemi (Caltanissetta)
Residente a Modena
Professione: Avvocato

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Vice Presidente nazionale di Libera. Associazioni, nomi e numeri contro le mafie APS

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 3 ottobre 2022

Membro Gruppo PD-IDP

Membro della 7ª Commissione permanente (Cultura e patrimonio culturale, istruzione pubblica)

Contatti

Mandati

  • XIX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico - Italia Democratica e Progressista :
Membro dal 18 ottobre 2022

7ª Commissione permanente (Cultura e patrimonio culturale, istruzione pubblica):
Membro dal 9 novembre 2022