Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Antonio NICITA

XIX Legislatura


Foto del Senatore Antonio NICITA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 10 febbraio 1968 a Siracusa
Residente a Roma
Professione: Ordinario di politica economica

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Membro del Regulatory Scrutiny Board della Commissione europea

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 5 ottobre 2022

Membro Gruppo PD-IDP

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Contatti
  • http://www.antonionicita.it

Mandati

  • XIX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico - Italia Democratica e Progressista :
Membro dal 18 ottobre 2022

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 9 novembre 2022