Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Ester MIELI

XIX Legislatura


Foto del Senatore Ester MIELI

Regione di elezione: Lazio - Collegio: 4 (LAZIO - U04)
Nata il 22 aprile 1976 a Roma
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 3 ottobre 2022
Convalida: 19 settembre 2023

Membro Gruppo FdI

Membro della Commissione per la biblioteca e per l'archivio storico

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri e difesa)

Vicepresidente della Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
Membro della Sottocommissione permanente per l'accesso

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati

  • XIX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 18 ottobre 2022

Commissione per la biblioteca e per l'archivio storico:
Membro dal 1 dicembre 2022
3ª Commissione permanente (Affari esteri e difesa):
Membro dal 9 novembre 2022
Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza:
Membro dal 21 aprile 2023 all'8 maggio 2023
Vicepresidente dal 9 maggio 2023

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 9 marzo 2023
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 6 luglio 2023
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dall'11 gennaio 2023