Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Ada LOPREIATO

XIX Legislatura


Foto del Senatore Ada LOPREIATO

Regione di elezione: Campania - Collegio: 4 (CAMPANIA - U04)
Nata il 6 settembre 1971 a Napoli
Residente a Napoli
Professione: Avvocato

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 1 ottobre 2022

Membro Gruppo M5S

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Contatti

Mandati

  • XIX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 18 ottobre 2022

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 9 novembre 2022