Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Stefano PATUANELLI

XIX Legislatura


Foto del Senatore Stefano PATUANELLI

Regione di elezione: Lazio
Nato l'8 giugno 1974 a Trieste
Residente a Trieste
Professione: Ingegnere

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 5 ottobre 2022
Convalida: 19 settembre 2023

Presidente del gruppo M5S dal 18 aprile 2023

Membro della Giunta per il Regolamento

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Draghi-I:
Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali dal 13 febbraio 2021 al 21 ottobre 2022

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 18 ottobre 2022 al 17 aprile 2023
Presidente dal 18 aprile 2023

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 17 novembre 2022
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 9 novembre 2022
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 25 ottobre 2022 al 10 novembre 2022

Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE):
Membro dal 4 maggio 2023 al 29 giugno 2023