Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Daniele MANCA

XIX Legislatura


Foto del Senatore Daniele MANCA

Regione di elezione: Emilia-Romagna
Nato il 16 maggio 1969 a Imola (Bologna)
Residente a Fano (Pesaro e Urbino)
Professione: Impiegato, funzionario di partito

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 5 ottobre 2022
Convalida: 3 ottobre 2023

Membro Gruppo PD-IDP

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Segretario della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Membro della Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria

Membro della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Contatti
  • http://www.danielemanca.it

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico - Italia Democratica e Progressista :
Membro dal 18 ottobre 2022

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 9 novembre 2022
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 25 ottobre 2022 al 10 novembre 2022

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 7 settembre 2023 al 12 settembre 2023
Segretario dal 13 settembre 2023
Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dal 7 novembre 2023
Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 27 luglio 2023