Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Ettore Antonio LICHERI

XIX Legislatura


Foto del Senatore Ettore Antonio LICHERI

Regione di elezione: Toscana
Nato l'11 ottobre 1963 a Sassari
Residente a Sassari
Professione: Avvocato

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 6 ottobre 2022

Membro Gruppo M5S

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Vicepresidente della 3ª Commissione permanente (Affari esteri e difesa)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 18 ottobre 2022

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 10 novembre 2022
3ª Commissione permanente (Affari esteri e difesa):
Membro dal 9 novembre 2022 al 9 novembre 2022
Vicepresidente dal 10 novembre 2022
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 25 ottobre 2022 al 10 novembre 2022

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 10 novembre 2022
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dall'11 gennaio 2023