Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giorgio Maria BERGESIO

XIX Legislatura


Foto del Senatore Giorgio Maria BERGESIO

Regione di elezione: Piemonte - Collegio: 5 (PIEMONTE - U05)
Nato il 22 novembre 1963 a Bra (Cuneo)
Residente a Cervere (Cuneo)
Professione: Dirigente industria

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 30 settembre 2022

Membro Gruppo LSP-PSd'Az

Vicepresidente della 9ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega Salvini Premier - Partito Sardo d'Azione :
Membro dal 18 ottobre 2022

9ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 9 novembre 2022 al 9 novembre 2022
Vicepresidente dal 10 novembre 2022
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 25 ottobre 2022 al 10 novembre 2022