Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Alessandro ALFIERI

XIX Legislatura


Foto del Senatore Alessandro ALFIERI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 2 febbraio 1972 a Varese
Residente a Cunardo (Varese)
Professione: Libero professionista

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 6 ottobre 2022

Vicepresidente Vicario del gruppo PD-IDP dal 25 ottobre 2022

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri e difesa)

Contatti
  • https://www.facebook.com/ale.alfieri.va/

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico - Italia Democratica e Progressista :
Membro dal 18 ottobre 2022 al 24 ottobre 2022
Vicepresidente Vicario dal 25 ottobre 2022

3ª Commissione permanente (Affari esteri e difesa):
Membro dal 9 novembre 2022