Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Elena CATTANEO

XIX Legislatura


Foto del Senatore Elena CATTANEO

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nata il 22 ottobre 1962 a Milano
Residente a Brugherio (Monza e Brianza)
Professione: Professore ordinario di farmacologia

Nomina: 30 agosto 2013
Comunicazione: 4 settembre 2013
Convalida: 11 dicembre 2013

Membro Gruppo Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)

Membro della 7ª Commissione permanente (Cultura e patrimonio culturale, istruzione pubblica)

Contatti
  • http://www.cattaneoinsenato.it/

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Per le Autonomie (SVP-Patt, Campobase, Sud Chiama Nord) :
Membro dal 18 ottobre 2022

7ª Commissione permanente (Cultura e patrimonio culturale, istruzione pubblica):
Membro dal 9 novembre 2022