Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Francesco GIACOBBE

XIX Legislatura


Foto del Senatore Francesco GIACOBBE

Circoscrizione estera di elezione: AFRICA ASIA OCEANIA ANTARTIDE
Nato il 10 luglio 1958 a Catania
Residente a Nsw Sidney (Australia)
Professione: Docente universitario, commercialista, consulente

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 4 ottobre 2022

Membro Gruppo PD-IDP

Segretario della 9ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare)

Contatti
  • http://www.francescogiacobbe.com

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico - Italia Democratica e Progressista :
Membro dal 18 ottobre 2022

9ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 9 novembre 2022 al 9 novembre 2022
Segretario dal 10 novembre 2022