Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Michaela BIANCOFIORE

XIX Legislatura


Foto del Senatore Michaela BIANCOFIORE

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 2 (TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL - U02)
Nata il 28 dicembre 1970 a Bolzano
Residente a Bolzano
Professione: Ceo e Founder Bauking srl

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Vice Presidente Comitato scientifico Istituto Milton Friedman

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 30 settembre 2022

Membro Gruppo Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE

Membro della 9ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Civici d'Italia - Noi Moderati (UDC - Coraggio Italia - Noi con l'Italia - Italia al Centro) - MAIE :
Membro dal 18 ottobre 2022

9ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 9 novembre 2022