Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Daisy PIROVANO

XIX Legislatura


Foto del Senatore Daisy PIROVANO

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 7 (LOMBARDIA - U07)
Nata il 19 dicembre 1977 a Romano Di Lombardia (Bergamo)
Residente a Misano Di Gera D'adda (Bergamo)
Professione: Sindaco di Misano di Gera d'Adda (BG)

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 4 ottobre 2022

Membro Gruppo LSP-PSd'Az

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Membro del Comitato per la legislazione

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega Salvini Premier - Partito Sardo d'Azione :
Membro dal 18 ottobre 2022

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 novembre 2022

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dall'11 gennaio 2023
Comitato per la legislazione:
Membro dal 17 novembre 2022