Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Carlo DORIA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Carlo DORIA

Regione di elezione: Sardegna - Collegio: 3 (03 - SASSARI)
Nato il 6 febbraio 1966 a Sassari
Residente a Sassari
Professione: Professore ordinario di malattie dell'apparato locomotore, medico

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Direttore della Clinica ortopedica dell'Azienda ospedaliero-universitaria di Sassari

Elezione: 20 settembre 2020
Proclamazione: 25 settembre 2020
Convalida: 17 marzo 2021

Subentrato in sostituzione di Vittoria Francesca Maria BOGO DELEDDA, deceduta il 17 marzo 2020

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della Commissione per la biblioteca e per l'archivio storico

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Segretario della Inchiesta condizioni di lavoro in Italia, sullo sfruttamento e sulla sicurezza luoghi pubblici e privati

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato (dal 25 settembre 2020)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione :
Membro dal 5 ottobre 2020

Commissione per la biblioteca e per l'archivio storico:
Membro dall'11 marzo 2021
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 6 ottobre 2020
Inchiesta condizioni di lavoro in Italia, sullo sfruttamento e sulla sicurezza luoghi pubblici e privati:
Membro dal 5 maggio 2021 all'11 maggio 2021
Segretario dal 12 maggio 2021

Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati :
Membro dal 18 marzo 2021