Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Valeria ALESSANDRINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Valeria ALESSANDRINI

Regione di elezione: Umbria - Collegio: 2 (02 - TERNI)
Nata il 26 agosto 1975 a Terni
Residente a Terni
Professione: Insegnante

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere regionale

Elezione: 8 marzo 2020
Proclamazione: 12 marzo 2020
Convalida: 17 marzo 2021

Subentrata in sostituzione di Donatella TESEI, dimessasi per incompatibilità il 2 dicembre 2019

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Tiziana NISINI)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato (dal 12 marzo 2020)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione :
Membro dal 18 marzo 2020

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 19 marzo 2020
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 3 marzo 2021
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Tiziana NISINI)
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 22 luglio 2021