Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giuseppe CONTE

XVIII Legislatura


Nato l'8 agosto 1964 a Volturara Appula (Foggia)


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-I:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 1 giugno 2018 al 4 settembre 2019

Governo Conte-II:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 5 settembre 2019 al 12 febbraio 2021
Ministro ad interim dell'istruzione, dell'università e della ricerca dal 30 dicembre 2019 al 10 gennaio 2020
Ministro ad interim delle politiche agricole alimentari e forestali dal 14 gennaio 2021 al 12 febbraio 2021