Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Lucia AZZOLINA

XVIII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nata il 25 agosto 1982 a SIRACUSA

Gruppo IPF

Contatti

Scheda personale sul sito della Camera


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-II:
Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca dal 13 settembre 2019 al 10 gennaio 2020
Ministro dell'istruzione dal 10 gennaio 2020 al 12 febbraio 2021

Alla Camera dei Deputati

Gruppo M5S :
dal 23 marzo 2018 al 23 giugno 2022
Gruppo IPF :
dal 24 giugno 2022