Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Bianca Laura GRANATO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Bianca Laura GRANATO

Regione di elezione: Calabria
Nata il 31 agosto 1970 a Catanzaro
Residente a Catanzaro
Professione: Insegnante

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018
Convalida: 23 dicembre 2021

Vicepresidente del gruppo CAL-A-PC-IdV dal 9 maggio 2022

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 18 febbraio 2021
Gruppo Misto :
Membro dal 19 febbraio 2021 al 26 gennaio 2022 (l'Alternativa c'è - Lista del Popolo per la Costituzione, dal 22 giugno 2021 al 9 novembre 2021)
Gruppo C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro)-Idv :
Membro dal 27 gennaio 2022 al 27 gennaio 2022
Gruppo Misto :
Membro dal 28 gennaio 2022 al 26 aprile 2022
Gruppo C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro)-Pc-Idv :
Membro dal 27 aprile 2022 all'8 maggio 2022 (dal 9 maggio 2022 il Gruppo assume la denominazione C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro)-Alternativa-P.C.-I.d.V.)

Vicepresidente dal 9 maggio 2022

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 17 febbraio 2022
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Segretario dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Membro dal 29 luglio 2020 al 17 febbraio 2022

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 13 novembre 2018