Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Stanislao DI PIAZZA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Stanislao DI PIAZZA

Regione di elezione: Sicilia - Collegio: 1 (01 - PALERMO - RESUTTANA-SAN LORENZO)
Nato il 15 luglio 1957 a Palermo
Residente a Palermo
Professione: Quadro direttivo settore credito

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo M5S

Segretario della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul gioco illegale e sulle disfunzioni del gioco pubblico

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-II:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali dal 13 settembre 2019 al 12 febbraio 2021

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 23 settembre 2019 al 22 febbraio 2021
(sostituito da Cinzia LEONE fino al 7 gennaio 2020)
(sostituito da Laura BOTTICI dall'8 gennaio 2020 al 24 maggio 2020)
(sostituito da Elisa PIRRO dal 25 maggio 2020 al 27 maggio 2020)
(sostituito da Laura BOTTICI dal 28 maggio 2020 al 12 febbraio 2021)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 23 settembre 2019
Membro dal 22 febbraio 2021 al 2 marzo 2021
Membro dal 6 aprile 2021 al 25 maggio 2021
Segretario dal 26 maggio 2021
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 2 marzo 2021 al 6 aprile 2021
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 30 maggio 2018
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dall'11 luglio 2019 al 22 luglio 2019
Segretario dal 23 luglio 2019 al 12 settembre 2019
Membro dal 13 settembre 2019 al 4 ottobre 2019
Commissione parlamentare di inchiesta sul gioco illegale e sulle disfunzioni del gioco pubblico:
Membro dal 3 agosto 2021

Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario:
Membro dal 1 agosto 2019 al 31 ottobre 2019
Membro dal 15 settembre 2021