Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Margherita CORRADO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Margherita CORRADO

Regione di elezione: Calabria - Collegio: 1 (01 - CROTONE)
Nata l'11 maggio 1969 a Crotone
Residente a Crotone
Professione: Archeologa

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo Misto

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 23 giugno 2020
Vicepresidente dal 24 giugno 2020 all'11 novembre 2020
Membro dal 12 novembre 2020 al 18 febbraio 2021
Gruppo Misto :
Membro dal 19 febbraio 2021 (l'Alternativa c'è - Lista del Popolo per la Costituzione, dal 22 giugno 2021 al 9 novembre 2021)

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza:
Membro dal 6 febbraio 2020

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 30 ottobre 2018