Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Rossella ACCOTO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Rossella ACCOTO

Regione di elezione: Marche
Nata il 13 ottobre 1969 a Brindisi
Residente a Fano (Pesaro e Urbino)
Professione: Impiegato Pubblica Amministrazione

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 15 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali (Governo Draghi-I)

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio) (sostituita da Laura BOTTICI)

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Draghi-I:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali dal 25 febbraio 2021

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 21 giugno 2018
(sostituita da Laura BOTTICI dal 25 febbraio 2021)

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 15 novembre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario:
Membro dal 1 agosto 2019 al 10 marzo 2021