Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Valeria VALENTE

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 5
    "Misure urgenti per la massima tutela del domicilio e per la difesa legittima".
    (Legge 26 aprile 2019, n. 36; G.U. n. 102 del 3 maggio 2019)
    1. Relatore di minoranza all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.5, S.199, S.253, S.392, S.652, S.234, S.412, S.563

  2. S. 1438
    "Modifiche alla disciplina sulla riforma organica della magistratura onoraria".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  3. S. 1516
    "Modifiche al decreto legislativo 13 luglio 2017, n. 116, recante riforma organica della magistratura onoraria ed altre disposizioni sui giudici di pace, nonché disciplina transitoria relativa ai magistrati onorari in servizio e introduzione delle tutele previdenziali".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  4. S. 1555
    "Modifiche alla legge 28 aprile 2016, n. 57 e al decreto legislativo 13 luglio 2017, n. 116, in materia di tutele dei magistrati onorari ed efficienza degli uffici giudiziari del giudice di pace e del tribunale".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  5. S. 1582
    "Modifiche al decreto legislativo 13 luglio 2017, n. 116, in materia di riforma della magistratura onoraria e attuazione del principio di ragionevole durata del processo".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  6. S. 1714
    "Modifiche alla disciplina sulla riforma organica della magistratura onoraria".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  7. S. 1785
    "Norme per la promozione dell'equilibrio di genere negli organi costituzionali, nelle autorità indipendenti, negli organi delle società controllate da società a controllo pubblico e nei comitati di consulenza del Governo".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  8. S. 1905
    "Conversione in legge del decreto-legge 31 luglio 2020, n. 86, recante disposizioni urgenti in materia di parità di genere nelle consultazioni elettorali delle regioni a statuto ordinario".
    (Legge 7 agosto 2020, n. 98; G.U. n. 198 dell'8 agosto 2020)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea
  9. S. 1928
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 luglio 2020, n. 83, recante misure urgenti connesse con la scadenza della dichiarazione di emergenza epidemiologica da COVID-19 deliberata il 31 gennaio 2020".
    (Legge 25 settembre 2020, n. 124; G.U. n. 240 del 28 settembre 2020)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea
  10. S. 1932
    "Disposizioni per la riforma della decisione pubblica e la razionalizzazione del procedimento amministrativo".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  11. S. 1970
    "Conversione in legge del decreto-legge 7 ottobre 2020, n. 125, recante misure urgenti connesse con la proroga della dichiarazione dello stato di emergenza epidemiologica da COVID-19 e per la continuità operativa del sistema di allerta COVID, nonché per l'attuazione della direttiva (UE) 2020/739 del 3 giugno 2020".
    (Legge 27 novembre 2020, n. 159; G.U. n. 300 del 3 dicembre 2020)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea
  12. S. 2040
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 21 ottobre 2020, n. 130, recante disposizioni urgenti in materia di immigrazione, protezione internazionale e complementare, modifiche agli articoli 131-bis, 391-bis, 391-ter e 588 del codice penale, nonché misure in materia di divieto di accesso agli esercizi pubblici ed ai locali di pubblico trattenimento, di contrasto all'utilizzo distorto del web e di disciplina del Garante nazionale dei diritti delle persone private della libertà personale".
    (Legge 18 dicembre 2020, n. 173; G.U. n. 314 del 19 dicembre 2020)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 2ª (Giustizia) per la Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea
  13. S. 2272
    "Conversione in legge del decreto-legge 9 giugno 2021, n. 80, recante misure urgenti per il rafforzamento della capacità amministrativa delle pubbliche amministrazioni funzionale all'attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) e per l'efficienza della giustizia".
    (Legge 6 agosto 2021, n. 113; G.U. n. 188 del 7 agosto 2021, Suppl. ord.)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 2ª (Giustizia) per la Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea
  14. S. 2394
    "Conversione in legge del decreto-legge 21 settembre 2021, n. 127, recante misure urgenti per assicurare lo svolgimento in sicurezza del lavoro pubblico e privato mediante l'estensione dell'ambito applicativo della certificazione verde COVID-19 e il rafforzamento del sistema di screening".
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 988
    "Disposizioni per la tutela, lo sviluppo e la competitività della produzione agricola, agroalimentare e dell'acquacoltura con metodo biologico".
    1. Relatore nella 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede consultiva
  2. S. 1774
    "Conversione in legge del decreto-legge 8 aprile 2020, n. 22, recante misure urgenti sulla regolare conclusione e l'ordinato avvio dell'anno scolastico e sullo svolgimento degli esami di Stato".
    (Legge 6 giugno 2020, n. 41; G.U. n. 143 del 6 giugno 2020)
    1. Relatore nella 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede consultiva
  3. S. 1812
    "Conversione in legge del decreto-legge 16 maggio 2020, n. 33, recante ulteriori misure urgenti per fronteggiare l'emergenza epidemiologica da COVID-19".
    (Legge 14 luglio 2020, n. 74; G.U. n. 177 del 15 luglio 2020)
    1. Relatore nella 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede consultiva