Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Annamaria PARENTE

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 179
    "Disciplina del riconoscimento della professione di autista soccorritore".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
  2. S. 231
    "Disposizioni in materia di impiego farmaceutico e medico della cannabis e legalizzazione della coltivazione, detenzione e consumo personale della stessa e dei suoi derivati".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 12ª (Igiene e sanita') per la Commissione 12ª (Igiene e sanita')
  3. S. 511
    "Modifiche al testo unico delle leggi in materia di disciplina degli stupefacenti e sostanze psicotrope, prevenzione, cura e riabilitazione dei relativi stati di tossicodipendenza, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 9 ottobre 1990, n. 309, in materia di coltivazione e consumo della cannabis e dei suoi derivati per uso terapeutico".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 12ª (Igiene e sanita') per la Commissione 12ª (Igiene e sanita')
  4. S. 512
    "Modifiche al testo unico delle leggi in materia di disciplina degli stupefacenti e sostanze psicotrope, prevenzione, cura e riabilitazione dei relativi stati di tossicodipendenza, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 9 ottobre 1990, n. 309, in materia di coltivazione e consumo della cannabis e dei suoi derivati".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 12ª (Igiene e sanita') per la Commissione 12ª (Igiene e sanita')
  5. S. 920
    "Interventi per la concretezza delle azioni delle pubbliche amministrazioni e la prevenzione dell'assenteismo".
    (Legge 19 giugno 2019, n. 56; G.U. n. 145 del 22 giugno 2019)
    1. Relatore di minoranza all'Assemblea
  6. S. 920-B
    "Interventi per la concretezza delle azioni delle pubbliche amministrazioni e la prevenzione dell'assenteismo".
    (Legge 19 giugno 2019, n. 56; G.U. n. 145 del 22 giugno 2019)
    1. Relatore di minoranza all'Assemblea
  7. S. 937
    "Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 9 ottobre 1990, n. 309, in materia di depenalizzazione del consumo di sostanze stupefacenti, di misure alternative alla detenzione e di programmi di riduzione del danno".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 12ª (Igiene e sanita') per la Commissione 12ª (Igiene e sanita')
  8. S. 1018-B
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 gennaio 2019, n. 4, recante disposizioni urgenti in materia di reddito di cittadinanza e di pensioni".
    (Legge 28 marzo 2019, n. 26; G.U. n. 75 del 29 marzo 2019)
    1. Relatore di minoranza all'Assemblea
  9. S. 1127
    "Riconoscimento della figura e del profilo professionale di autista soccorritore".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
  10. S. 1128
    "Modifiche al codice di procedura penale e al testo unico delle leggi in materia di stupefacenti relativamente alla produzione, al traffico o alla detenzione illecita di sostanze di stupefacenti o psicotrope di lieve entità".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 12ª (Igiene e sanita') per la Commissione 12ª (Igiene e sanita')
  11. S. 2046
    "Modifica all'articolo 73 del testo unico delle leggi in materia di disciplina degli stupefacenti e sostanze psicotrope, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 9 ottobre 1990, n. 309, in materia di innalzamento della pena relativa alla produzione e al traffico di sostanze stupefacenti".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 12ª (Igiene e sanita') per la Commissione 12ª (Igiene e sanita')
  12. S. 2529
    "Disposizioni per la tutela della salute, per la regolamentazione del consumo, della produzione e del commercio della cannabis e dei suoi derivati, nonché per la prevenzione e la ricerca in materia di uso di sostanze psicoattive".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 12ª (Igiene e sanita') per la Commissione 12ª (Igiene e sanita')
  13. S. 2535
    "Disposizioni per la promozione e la valorizzazione delle figure del soccorritore e del soccorritore autista".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 1721
    "Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l'attuazione di altri atti dell'Unione europea - Legge di delegazione europea 2019".
    (Legge 22 aprile 2021, n. 53; G.U. n. 97 del 23 aprile 2021)
    1. Relatore nella 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.1721, Doc. LXXXVI n. 3

    2. in discussione congiunta con S.1721, Doc. LXXXVI n. 3, Doc. LXXXVII n. 3

  2. S. 1928
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 luglio 2020, n. 83, recante misure urgenti connesse con la scadenza della dichiarazione di emergenza epidemiologica da COVID-19 deliberata il 31 gennaio 2020".
    (Legge 25 settembre 2020, n. 124; G.U. n. 240 del 28 settembre 2020)
    1. Relatore (facente funzione) nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  3. S. 1994
    "Conversione in legge del decreto-legge 28 ottobre 2020, n. 137, recante ulteriori misure urgenti in materia di tutela della salute, sostegno ai lavoratori e alle imprese, giustizia e sicurezza, connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19".
    (Legge 18 dicembre 2020, n. 176; G.U. n. 319 del 24 dicembre 2020, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  4. S. 2013
    "Conversione in legge del decreto-legge 9 novembre 2020, n. 149, recante ulteriori misure urgenti in materia di tutela della salute, sostegno ai lavoratori e alle imprese e giustizia, connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19".
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  5. S. 2027
    "Conversione in legge del decreto-legge 23 novembre 2020, n. 154, recante misure finanziarie urgenti connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19".
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  6. S. 2031
    "Conversione in legge del decreto-legge 30 novembre 2020, n. 157, recante ulteriori misure urgenti connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19".
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  7. S. 2066
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 gennaio 2021, n. 2, recante ulteriori disposizioni urgenti in materia di contenimento e prevenzione dell'emergenza epidemiologica da COVID-19 e di svolgimento delle elezioni per l'anno 2021".
    (Legge 12 marzo 2021, n. 29; G.U. n. 61 del 12 marzo 2021)
    1. Relatore (facente funzione) nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  8. S. 2207
    "Conversione in legge del decreto-legge 6 maggio 2021, n. 59, recante misure urgenti relative al Fondo complementare al Piano nazionale di ripresa e resilienza e altre misure urgenti per gli investimenti".
    (Legge 1 luglio 2021, n. 101; G.U. n. 160 del 6 luglio 2021)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  9. S. 2394
    "Conversione in legge del decreto-legge 21 settembre 2021, n. 127, recante misure urgenti per assicurare lo svolgimento in sicurezza del lavoro pubblico e privato mediante l'estensione dell'ambito applicativo della certificazione verde COVID-19 e il rafforzamento del sistema di screening".
    (Legge 19 novembre 2021, n. 165; G.U. n. 277 del 20 novembre 2021)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  10. S. 2405
    "Conversione in legge del decreto-legge 17 agosto 2021, n. 117, recante disposizioni urgenti concernenti modalità operative precauzionali e di sicurezza per la raccolta del voto nelle consultazioni elettorali dell'anno 2021".
    (Legge 14 ottobre 2021, n. 144; G.U. n. 249 del 18 ottobre 2021)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva