Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Franco MIRABELLI

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 5
    "Misure urgenti per la massima tutela del domicilio e per la difesa legittima".
    (Legge 26 aprile 2019, n. 36; G.U. n. 102 del 3 maggio 2019)
    1. Relatore di minoranza all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.5, S.199, S.253, S.392, S.652, S.234, S.412, S.563

  2. S. 840
    "Conversione in legge del decreto-legge 4 ottobre 2018, n. 113, recante disposizioni urgenti in materia di protezione internazionale e immigrazione, sicurezza pubblica, nonché misure per la funzionalità del Ministero dell'interno e l'organizzazione e il funzionamento dell'Agenzia nazionale per l'amministrazione e la destinazione dei beni sequestrati e confiscati alla criminalità organizzata".
    (Legge 1 dicembre 2018, n. 132; G.U. n. 281 del 3 dicembre 2018)
    1. Relatore di minoranza all'Assemblea
  3. S. 882
    "Disposizioni in materia di reati contro il patrimonio culturale".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  4. S. 970
    "Disposizioni in materia di tutela dei centri storici, dei nuclei e dei complessi edilizi storici".
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
  5. S. 985
    "Misure per la tutela e la valorizzazione delle mura di cinta storiche e relative fortificazioni e torri, dei borghi e dei centri storici".
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
  6. S. 1131
    "Misure per la rigenerazione urbana".
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
  7. S. 1302
    "Modificazioni alla legge 6 ottobre 2017, n. 158, in materia di sostegno e valorizzazione dei piccoli comuni e di riqualificazione e recupero dei centri storici dei medesimi comuni".
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
  8. S. 1491
    "Ratifica ed esecuzione dei seguenti Protocolli: a) Protocollo emendativo della Convenzione del 29 luglio 1960 sulla responsabilità civile nel campo dell'energia nucleare, emendata dal Protocollo addizionale del 28 gennaio 1964 e dal Protocollo del 16 novembre 1982, fatto a Parigi il 12 febbraio 2004; b) Protocollo emendativo della Convenzione del 31 gennaio 1963 complementare alla Convenzione di Parigi del 29 luglio 1960 sulla responsabilità civile nel campo dell'energia nucleare, emendata dal Protocollo addizionale del 28 gennaio 1964 e dal Protocollo del 16 novembre 1982, fatto a Parigi il 12 febbraio 2004, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno".
    (Legge 23 luglio 2020, n. 97; G.U. n. 196 del 6 agosto 2020)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 3ª (Affari esteri, emigrazione) e 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali) per la Commissione 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali)
    2. Relatore all'Assemblea
  9. S. 1560
    "Introduzione dell'articolo 11-ter del codice di procedura penale in materia di competenza per i procedimenti riguardanti gli appartenenti alla polizia giudiziaria".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  10. S. 1631
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 ottobre 2019, n. 123, recante disposizioni urgenti per l'accelerazione e il completamento delle ricostruzioni in corso nei territori colpiti da eventi sismici".
    (Legge 12 dicembre 2019, n. 156; G.U. n. 300 del 23 dicembre 2019)
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
    2. Relatore all'Assemblea
  11. S. 1745
    "Disposizioni per favorire i processi di riciclaggio del polietilentereftalato utilizzato negli imballaggi per alimenti".
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
  12. S. 1786
    "Conversione in legge del decreto-legge 30 aprile 2020, n. 28, recante misure urgenti per la funzionalità dei sistemi di intercettazioni di conversazioni e comunicazioni, ulteriori misure urgenti in materia di ordinamento penitenziario, nonché disposizioni integrative e di coordinamento in materia di giustizia civile, amministrativa e contabile e misure urgenti per l'introduzione del sistema di allerta COVID-19".
    (Legge 25 giugno 2020, n. 70; G.U. n. 162 del 29 giugno 2020)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  13. S. 1799
    "Conversione in legge del decreto-legge 10 maggio 2020, n. 29, recante misure urgenti in materia di detenzione domiciliare o differimento dell'esecuzione della pena, nonché in materia di sostituzione della custodia cautelare in carcere con la misura degli arresti domiciliari, per motivi connessi all'emergenza sanitaria da COVID-19, di persone detenute o internate per delitti di criminalità organizzata di tipo terroristico o mafioso, o per delitti di associazione a delinquere legati al traffico di sostanze stupefacenti o per delitti commessi avvalendosi delle condizioni o al fine di agevolare l'associazione mafiosa o con finalità di terrorismo, nonché di detenuti e internati sottoposti al regime previsto dall'articolo 41-bis della legge 26 luglio 1975, n. 354, nonché, infine, in materia di colloqui con i congiunti o con altre persone cui hanno diritto i condannati, gli internati e gli imputati".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  14. S. 1943
    "Misure e strumenti per la rigenerazione urbana".
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
  15. S. 1981
    "Norme per la rigenerazione urbana".
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
  16. S. 2292
    "Disposizioni in materia di conservazione, rigenerazione e residenzialità di centri, nuclei e complessi edilizi storici".
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
  17. S. 2297
    "Misure per la tutela e la valorizzazione delle mura di cinta dei borghi e dei centri storici e relative fortificazioni, torri e porte".
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 1586
    "Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2020 e bilancio pluriennale per il triennio 2020-2022".
    (Legge 27 dicembre 2019, n. 160; G.U. n. 304 del 30 dicembre 2019, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali) in sede consultiva
  2. S. 1766
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 17 marzo 2020, n. 18, recante misure di potenziamento del Servizio sanitario nazionale e di sostegno economico per famiglie, lavoratori e imprese connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19".
    (Legge 24 aprile 2020, n. 27; G.U. n. 110 del 29 aprile 2020, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede consultiva
  3. S. 1874
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 19 maggio 2020, n. 34, recante misure urgenti in materia di salute, sostegno al lavoro e all'economia, nonché di politiche sociali connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19".
    (Legge 17 luglio 2020, n. 77; G.U. n. 180 del 18 luglio 2020, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali) in sede consultiva