Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Paolo GENTILONI SILVERI

XVIII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nato il 22 novembre 1954 a Roma

Dimissioni per incompatibilità il 2 dicembre 2019 (sostituito da Roberto GUALTIERI)

Contatti

Scheda personale sul sito della Camera


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Gentiloni Silveri-I:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 12 dicembre 2016 al 31 maggio 2018
Ministro ad interim delle politiche agricole alimentari e forestali dal 14 marzo 2018 al 31 maggio 2018

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PD :
dal 23 marzo 2018 al 2 dicembre 2019