Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Pierpaolo SILERI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Pierpaolo SILERI

Regione di elezione: Lazio - Collegio: 4 (04 - ROMA - QUARTIERE COLLATINO)
Nato il 25 agosto 1972 a Roma
Residente a Roma
Professione: Docente universitario, medico, ricercatore

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 13 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo M5S

Sottosegretario di Stato per la salute (Governo Draghi-I)

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) (sostituito da Maria Domenica CASTELLONE)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-II:
Sottosegretario di Stato per la salute dal 13 settembre 2019 al 14 agosto 2020
Vice ministro della salute dal 14 agosto 2020 al 12 febbraio 2021

Governo Draghi-I:
Sottosegretario di Stato per la salute dal 25 febbraio 2021

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 4 agosto 2020 al 22 febbraio 2021
(sostituito da Giovanni ENDRIZZI fino al 12 febbraio 2021)
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 13 maggio 2022
(sostituito da Maria Domenica CASTELLONE)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 22 febbraio 2021 al 13 maggio 2022
(sostituito da Patty L'ABBATE dal 25 febbraio 2021 al 20 aprile 2021)
(sostituito da Maria Domenica CASTELLONE dal 21 aprile 2021 al 13 maggio 2022)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Presidente dal 21 giugno 2018 al 12 settembre 2019
Membro dal 13 settembre 2019 al 4 agosto 2020
(sostituito da Elisa PIRRO dal 23 settembre 2019 al 2 febbraio 2020)
(sostituito da Danila DE LUCIA dal 3 febbraio 2020 al 31 marzo 2020)
(sostituito da Paola TAVERNA dal 1 aprile 2020 al 4 agosto 2020)

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 31 ottobre 2018 al 31 ottobre 2019