Atto Senato n. 1167
(Ddl collegato alla legge di bilancio per l'anno 2010, come già per l'anno 2009 )
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Delega al Governo in materia di lavori usuranti, di riorganizzazione di enti, di congedi, aspettative e permessi, nonché misure contro il lavoro sommerso e norme in tema di lavoro pubblico, di controversie di lavoro e di ammortizzatori sociali
approvato con il nuovo titolo
"Deleghe al Governo in materia di lavori usuranti, di riorganizzazione di enti, di congedi, aspettative e permessi, di ammortizzatori sociali, di servizi per l'impiego, di incentivi all'occupazione, di apprendistato, di occupazione femminile, nonché misure contro il lavoro sommerso e disposizioni in tema di lavoro pubblico e di controversie di lavoro "
Seduta n. 291 del 26 novembre 2009 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Vannino CHITI
- Presenti: 267
- In congedo o in missione: 24
- Numero legale: 150
- Maggioranza: 134
- Votanti: 266
- Favorevoli: 167
- Contrari: 2
- Astenuti: 97
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- ADERENTI Irene, LNP
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ASCIUTTI Franco, PdL
- ASTORE Giuseppe, Misto
- AUGELLO Andrea, PdL
- BAIO Emanuela, PD
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDASSARRI Mario, PdL
- BALDINI Massimo, PdL
- BARELLI Paolo, PdL
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERSELLI Filippo, PdL
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BIANCONI Laura, PdL
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BOLDI Rossana, LNP
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- BOSONE Daniele, PD
- BRICOLO Federico, LNP
- BURGARETTA APARO Sebastiano, Misto
- BUTTI Alessio, PdL
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CANTONI Gianpiero Carlo, PdL
- CARLONI Anna Maria, PD
- CARRARA Valerio, PdL
- CARUSO Antonino, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASTRO Maurizio, PdL
- CENTARO Roberto, PdL
- COLLI Ombretta, PdL
- COMINCIOLI Romano, PdL
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CONTI Riccardo, PdL
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- CUFFARO Salvatore, UDC-SVP-Aut
- CURSI Cesare, PdL
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DE ANGELIS Candido, PdL
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DELOGU Mariano, PdL
- DI GIACOMO Ulisse, PdL
- DI GIROLAMO Nicola, PdL
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DIGILIO Egidio, PdL
- DINI Lamberto, PdL
- DIVINA Sergio, LNP
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRARA Mario, PdL
- FIRRARELLO Giuseppe, PdL
- FLERES Salvo, PdL
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- GALIOTO Vincenzo, PdL
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GALPERTI Guido, PD
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, PdL
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIARETTA Paolo, PD
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIULIANO Pasquale, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GRILLO Luigi, PdL
- GUSTAVINO Claudio, Misto
- IZZO Cosimo, PdL
- LANNUTTI Elio, IdV
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LENNA Vanni, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LONGO Piero, PdL
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MASSIDDA Piergiorgio, PdL
- MAURO Rosa Angela, LNP
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MONTANI Enrico, LNP
- MORRA Carmelo, PdL
- MUGNAI Franco, PdL
- MURA Roberto, LNP
- MUSSO Enrico, PdL
- NEROZZI Paolo, PD
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- OLIVA Vincenzo, Misto
- ORSI Franco, PdL
- PARAVIA Antonio, PdL
- PASTORE Andrea, PdL
- PERTOLDI Flavio, PD
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICCONE Filippo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PISCITELLI Salvatore, PdL
- PITTONI Mario, LNP
- PONTONE Francesco, PdL
- POSSA Guido, PdL
- PROCACCI Giovanni, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SAIA Maurizio, PdL
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giacomo, PdL
- SARO Giuseppe, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STANCANELLI Raffaele, PdL
- STIFFONI Piergiorgio, LNP
- STRADIOTTO Marco, PD
- TANCREDI Paolo, PdL
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASSINI Antonio, PdL
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALDITARA Giuseppe, PdL
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VETRELLA Sergio, PdL
- VICARI Simona, PdL
- VICECONTE Guido, PdL
- VIESPOLI Pasquale, PdL
- VILLARI Riccardo, Misto
- VITA Vincenzo Maria, PD
- VIZZINI Carlo, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
Hanno votato contro:
Si sono astenuti:
- ADAMO Marilena, PD
- ADRAGNA Benedetto, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- AMATI Silvana, PD
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BELISARIO Felice, IdV
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCHI Dorina, PD
- BIANCO Enzo, PD
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BRUNO Franco, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- CARLINO Giuliana, IdV
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CASSON Felice, PD
- CECCANTI Stefano, PD
- CERUTI Mauro, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DI NARDO Aniello, IdV
- DONAGGIO Cecilia, PD
- FERRANTE Francesco, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FISTAROL Maurizio, PD
- FOLLINI Marco, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-Aut
- FRANCO Vittoria, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASBARRI Mario, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIAMBRONE Fabio, IdV
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LEDDI Maria, PD
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LUSI Luigi, PD
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MENARDI Giuseppe, PdL
- MICHELONI Claudio, PD
- MOLINARI Claudio, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MORANDO Enrico, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- MUSI Adriano, PD
- NEGRI Magda, PD
- PAPANIA Antonino, PD
- PARDI Francesco, IdV
- PASSONI Achille, PD
- PEDICA Stefano, IdV
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-Aut
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-Aut
- PORETTI Donatella, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- ROILO Giorgio, PD
- RUSSO Giacinto, Misto
- SANNA Francesco, PD
- SBARBATI Luciana, PD
- SCANU Gian Piero, PD
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- TEDESCO Alberto, PD
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-Aut
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TREU Tiziano, PD
- VERONESI Umberto, PD
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITALI Walter, PD
- ZANDA Luigi, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
In congedo o in missione:
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- BONDI Sandro, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CASELLI Esteban Juan, PdL
- CASTELLI Roberto, LNP
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CIARRAPICO Giuseppe, PdL
- CONTINI Barbara, PdL
- DAVICO Michelino, LNP
- DE GREGORIO Sergio, PdL
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- FILIPPI Alberto, LNP
- FRANCO Paolo, LNP
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MARINO Ignazio, PD
- MATTEOLI Altero, PdL
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, PdL
- PERA Marcello, PdL
- SACCONI Maurizio, PdL
- SERRA Achille, PD