[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Disegni di legge

Atto Senato n. 1969-B

XVI Legislatura


Ratifica ed esecuzione della Convenzione del Consiglio d'Europa per la protezione dei minori contro lo sfruttamento e l'abuso sessuale, fatta a Lanzarote il 25 ottobre 2007, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno

Titolo breve: Convenzione Consiglio d'Europa per la protezione dei minori


Iter

16 maggio 2012:  approvato con modificazioni (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
C.2326 approvato 19 gennaio 2010
S.1969 approvato con modificazioni 27 ottobre 2010
C.2326-B approvato con modificazioni 11 gennaio 2011
S.1969-B approvato con modificazioni 16 maggio 2012
C.2326-D approvato con modificazioni 5 luglio 2012
S.1969-D approvato definitivamente. Legge 19 settembre 2012


Legge n. 172/12 del 1 ottobre 2012, GU n. 235 del 8 ottobre 2012.


Iniziativa Governativa

Ministro degli affari esteri Franco Frattini , Ministro della giustizia Angelino Alfano , Ministro senza portafoglio per le pari opportunità Maria Rosaria Carfagna (Governo Berlusconi-IV)
Ministro della difesa Ignazio La Russa , Ministro dell'economia e finanze Giulio Tremonti , Ministro del lavoro, salute, politiche sociali Maurizio Sacconi , Ministro dell'istruzione, università e ricerca Mariastella Gelmini , Ministro senza portafoglio per le politiche europee Andrea Ronchi , Ministro senza portafoglio per la gioventù Giorgia Meloni , Ministro dell'interno Roberto Maroni

Natura

ordinaria
Ratifica trattati internazionali.

Presentazione

Trasmesso in data 12 gennaio 2011; annunciato nella seduta ant. n. 486 del 18 gennaio 2011.

Classificazione TESEO

RATIFICA DEI TRATTATI , CONSIGLIO D' EUROPA , MINORI , REATI SESSUALI

MINISTERO DELL' INTERNO (Art.3), BASI DI DATI (Art.3), CONDANNE PENALI (Artt.3, 4, 8), ANALISI CLINICHE (Art.3), GENETICA (Art.3), CODICE E CODIFICAZIONI (Artt.4, 5), PRESCRIZIONE DEL REATO (Art.4), CIRCOSTANZE AGGRAVANTI (Artt.4, 8), ASSOCIAZIONE PER DELINQUERE (Art.4), PENE DETENTIVE (Art.4), ERGASTOLO (Art.4), PROSTITUZIONE (Artt.4, 7, 8), PENE PECUNIARIE (Art.4), CIRCOSTANZE ATTENUANTI ED ESIMENTI (Art.4), PORNOGRAFIA (Artt.4, 5, 7, 8), SPETTACOLO (Art.4), BEVANDE ALCOLICHE E LIQUORI (Art.4), DROGHE E SOSTANZE ALLUCINOGENE (Art.4), TURISMO (Art.4), CONFISCA (Artt.4, 8), PENE ACCESSORIE (Art.4), COLLABORAZIONE CON L' AUTORITA' GIUDIZIARIA (Art.4), ABROGAZIONE DI NORME (Art.4), POTESTA' DEI GENITORI (Art.4), INTERDIZIONE DA UFFICI PROFESSIONI ARTI (Art.4), PATTEGGIAMENTO (Artt.4, 8), TUTELA E CURATELA (Art.4), SCUOLA (Art.4), GENITORI (Art.4), PARENTELA E AFFINITA' (Art.4), PROCURATORI DELLA REPUBBLICA E SOSTITUTI (Art.4), NOTIFICAZIONE DI ATTI (Art.4), TRIBUNALE PER I MINORENNI (Art.4), ASSISTENZA ALL'INFANZIA (Art.4), FONDAZIONI (Art.4), CENTRI E STRUTTURE DI UTILITA' SOCIALE (Art.4), ASSOCIAZIONI (Art.4), VITTIME DI AZIONI CRIMINOSE (Artt.4, 9), ALBI ELENCHI E REGISTRI (Art.4), INTERNET (Art.4), PUBBLICO MINISTERO (Art.5), COMPETENZA PER MATERIA (Art.5), IMPUTATI E INDIZIATI DI REATO (Art.5), TESTIMONI NEL PROCESSO PENALE (Art.5), UDIENZE PENALI (Art.5), APPARECCHI REGISTRATORI (Art.5), PERIZIE (Art.5), DIVIETI (Artt.6, 7), ISTIGAZIONE A DELINQUERE (Art.4), PENE ALTERNATIVE (Art.7), RIDUZIONE DELLA PENA (Art.7), LAVORO DEI DETENUTI (Art.7), CONSULENTI E ATTIVITA' CONSULTIVA (Art.7), PSICOLOGI (Art.7), GRATUITO PATROCINIO (Art.9), PERSONE SOCIALMENTE PERICOLOSE (Art.4)

Relatori

Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 2ª Sen. Laura Allegrini (PdL) (dato conto della nomina il 2 febbraio 2011) .
Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 3ª Sen. Elio Massimo Palmizio (PdL) (dato conto della nomina il 2 febbraio 2011) .
Relatore di maggioranza Sen. Elio Massimo Palmizio (PdL) nominato nella seduta pom. n. 32 del 3 agosto 2011 ( proposto testo modificato ).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza Sen. Laura Allegrini (PdL) nominato nella seduta pom. n. 32 del 3 agosto 2011 ( proposto testo modificato ).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 16 settembre 2011; annuncio nella seduta pom. n. 605 del 20 settembre 2011.
Relatore di maggioranza Sen. Elio Massimo Palmizio (CN:GS-SI-PID-IB-FI) nominato nella seduta pom. n. 36 del 21 marzo 2012 (proposto testo modificato, già approvato il 3 agosto 2011).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza Sen. Laura Allegrini (PdL) nominato nella seduta pom. n. 36 del 21 marzo 2012 (proposto testo modificato, già approvato il 3 agosto 2011).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Assegnazione

Assegnato alle commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) in sede referente il 18 gennaio 2011. Annuncio nella seduta ant. n. 486 del 18 gennaio 2011.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina