[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Pasquale VIESPOLI

XVI Legislatura


Foto del Senatore Pasquale VIESPOLI

Regione di elezione: Campania
Nato il 19 gennaio 1955 a Benevento
Residente a Benevento
Professione: Dirigente

Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 24 aprile 2008
Convalida: 1 luglio 2009


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Berlusconi-IV:
Sottosegretario di Stato per il lavoro, la salute e le politiche sociali dal 12 maggio 2008 al 12 dicembre 2009
Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali dal 13 dicembre 2009 all'8 ottobre 2010

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 29 aprile 2008 al 1 agosto 2010
Gruppo Futuro e Libertà per l'Italia :
Membro dal 2 agosto 2010 al 28 settembre 2010
Presidente dal 29 settembre 2010 al 1 marzo 2011
Gruppo Coesione Nazionale :
Presidente dal 2 marzo 2011 al 14 marzo 2013 (dal 7 aprile 2011 il Gruppo assume la denominazione Coesione Nazionale - Io Sud)
(dal 27 luglio 2011 il Gruppo assume la denominazione Coesione Nazionale-Io Sud-Forza del Sud)
(dal 25 gennaio 2012 il Gruppo assume la denominazione Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno))
(dal 21 febbraio 2012 il Gruppo assume la denominazione Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI))
(dal 24 febbraio 2012 il Gruppo assume la denominazione Coesione Nazionale (Grande Sud-Sì Sindaci-Popolari d'Italia Domani-Il Buongoverno-Fare Italia))

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 25 settembre 2012 al 14 marzo 2013
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 22 maggio 2008 al 3 marzo 2011
(sostituito da Domenico BENEDETTI VALENTINI fino al 15 settembre 2010)
(sostituito da Maurizio SAIA dal 16 settembre 2010 al 12 ottobre 2010)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 3 marzo 2011 al 16 agosto 2011
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 18 maggio 2011 al 31 gennaio 2012
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 31 gennaio 2012 al 14 marzo 2013

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 25 settembre 2012 al 14 marzo 2013
Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 4 luglio 2012 al 5 ottobre 2012
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 4 luglio 2012 al 5 ottobre 2012
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica:
Membro dal 31 gennaio 2011 al 27 giugno 2011



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina