Gruppi Parlamentari

Variazioni nella composizione dei gruppi del Senato nella XVI Legislatura

(dal 29 aprile 2008)

Dati aggiornati al 25 gennaio 2013

A) Variazioni nella composizione dei Gruppi

Coesione Nazionale (Grande Sud-SÌ Sindaci-Popolari d'Italia Domani-Il Buongoverno-Fare Italia)

Il 2.3.2011 entra a farne parte: CARDIELLO Franco

Il 2.3.2011 entra a farne parte: CARRARA Valerio

Il 2.3.2011 entra a farne parte: CASTIGLIONE Maria Giuseppa

Il 2.3.2011 entra a farne parte: MENARDI Giuseppe

Il 2.3.2011 entra a farne parte: PALMIZIO Elio Massimo

Il 2.3.2011 entra a farne parte: PISCITELLI Salvatore

Il 2.3.2011 entra a farne parte: POLI BORTONE Adriana

Il 2.3.2011 entra a farne parte: SAIA Maurizio

Il 2.3.2011 entra a farne parte: VIESPOLI Pasquale

Il 2.3.2011 entra a farne parte: VILLARI Riccardo

Il 21.7.2011 entra a farne parte: CENTARO Roberto

Il 21.7.2011 entra a farne parte: FERRARA Mario

Il 21.7.2011 entra a farne parte: FLERES Salvo

Il 28.7.2011 cessa di farne parte: CARDIELLO Franco

Il 28.7.2011 cessa di farne parte: PALMIZIO Elio Massimo

Il 4.11.2011 entra a farne parte: FILIPPI Alberto

Il 7.2.2012 entra a farne parte: PALMIZIO Elio Massimo

Il 17.12.2012 cessa di farne parte: FILIPPI Alberto

Fratelli d'Italia - Centrodestra Nazionale

Il 20.12.2012 entra a farne parte: GALLONE Maria Alessandra

Il 20.12.2012 entra a farne parte: BERSELLI Filippo

Il 20.12.2012 entra a farne parte: BUTTI Alessio

Il 20.12.2012 entra a farne parte: CARUSO Antonino

Il 20.12.2012 entra a farne parte: DELOGU Mariano

Il 20.12.2012 entra a farne parte: GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano

Il 20.12.2012 entra a farne parte: MANTICA Alfredo

Il 20.12.2012 entra a farne parte: MILONE Giuseppe

Il 20.12.2012 entra a farne parte: PARAVIA Antonio

Il 20.12.2012 entra a farne parte: TOTARO Achille

Il 21.12.2012 entra a farne parte: BALBONI Alberto

Il 28.12.2012 cessa di farne parte: BERSELLI Filippo

Il 25.1.2013 entra a farne parte: SACCOMANNO Michele

Futuro e libertà per l'Italia

Il 2.8.2010 entra a farne parte: BALDASSARRI Mario

Il 2.8.2010 entra a farne parte: CONTINI Barbara

Il 2.8.2010 entra a farne parte: DE ANGELIS Candido

Il 2.8.2010 entra a farne parte: DIGILIO Egidio

Il 2.8.2010 entra a farne parte: GERMONTANI Maria Ida

Il 2.8.2010 entra a farne parte: MENARDI Giuseppe

Il 2.8.2010 entra a farne parte: PONTONE Francesco

Il 2.8.2010 entra a farne parte: SAIA Maurizio

Il 2.8.2010 entra a farne parte: VALDITARA Giuseppe

Il 2.8.2010 entra a farne parte: VIESPOLI Pasquale

Il 22.2.2011 cessa di farne parte: PONTONE Francesco

Il 1°.3.2011 cessa di farne parte: BALDASSARRI Mario

Il 1°.3.2011 cessa di farne parte: CONTINI Barbara

Il 1°.3.2011 cessa di farne parte: DE ANGELIS Candido

Il 1°.3.2011 cessa di farne parte: DIGILIO Egidio

Il 1°.3.2011 cessa di farne parte: GERMONTANI Maria Ida

Il 1°.3.2011 cessa di farne parte: MENARDI Giuseppe

Il 1°.3.2011 cessa di farne parte: SAIA Maurizio

Il 1°.3.2011 cessa di farne parte: VALDITARA Giuseppe

Il 1°.3.2011 cessa di farne parte: VIESPOLI Pasquale

Italia dei Valori

Il 9.11.2009 cessa di farne parte: ASTORE Giuseppe

Il 23.11.2009 cessa di farne parte: RUSSO Giacinto

Il 20.11.2012 cessa di farne parte: PEDICA Stefano

Il 20.12.2012 cessa di farne parte: LANNUTTI Elio

Lega Nord Padania

Il 2.8.2011 cessa di farne parte: FILIPPI Alberto

Il 16.4.2012 cessa di farne parte: MAURO Rosa Angela

Il 16.4.2012 cessa di farne parte: BODEGA Lorenzo

Il 29.4.2012 cessa di farne parte: STIFFONI Piergiorgio

Il 22.7.2012 cessa di farne parte: MONTI Cesarino (37)

Il 24.7.2012 entra a farne parte: VEDANI Alessandro (38)

Partito Democratico

Il 3.12.2008 cessa di farne parte: VILLARI Riccardo

Il 14.7 2009 cessa di farne parte: DE CASTRO Paolo (10)

Il 14.7.2009 entra a farne parte: TEDESCO Alberto (12)

Il 4.11.2009 cessa di farne parte:DI GIROLAMO Leopoldo(15)

Il 5.11.2009 entra a farne parte: FERRANTE Francesco (16)

Il 10.11.2009 cessa di farne parte: GUSTAVINO Claudio

Il 10.11.2009 cessa di farne parte: RUTELLI Francesco

L'8.12.2009 cessa di farne parte: BIANCHI Dorina

Il 21.12.2009 cessa di farne parte: BRUNO Franco

Il 27.4.2010 cessa di farne parte: SBARBATI Luciana

Il 28.9.2010 cessa di farne parte: SERRA Achille

Il 13.12.2010 cessa di farne parte: FISTAROL Maurizio

Il 23.12.2010 cessa di farne parte: MILANA Riccardo

Il 14.2.2011 cessa di farne parte: BAIO Emanuela

Il 21.2.2011 cessa di farne parte: MOLINARI Claudio

Il 22.2.2011 cessa di farne parte: VERONESI Umberto (22)

Il 23.2.2011 entra a farne parte: MONACO Francesco (23)

Il 25.2.2011 cessa di farne parte: TEDESCO Alberto

Il 13.4.2011 cessa di farne parte: ROSSI Nicola

Il 7.2.2012 cessa di farne parte: LUSI Luigi

L'11.2.2012 cessa di farne parte: GASBARRI Mario (30)

Il 1°.01.2013 cessa di farne parte: DONAGGIO Cecilia (44)

Il 16.01.2013 entra a farne parte: SPINELLO Sandro (45)

Popolo delle Libertà

Il 30.5.2008 cessa di farne parte: FORMIGONI Roberto (1)

Il 4.6.2008 entra a farne parte: CONTI Riccardo (2)

Il 6.12.2008 cessa di farne parte: SCOTTI Luigi (5)

Il 9.12.2008 entra a farne parte: GALLONE Maria Alessandra (6)

Il 28.3.2009 cessa di farne parte: MARTINAT Ugo (7)

Il 31.3.2009 entra a farne parte: ZANOLETTI Tomaso (8)

Il 10.6.2009 cessa di farne parte: POLI BORTONE Adriana

Il 14.7.2009 cessa di farne parte: COLLINO Giovanni (9)

Il 14.7.2009 entra a farne parte: LENNA Giovanni (11)

Il 3.3.2010 cessa di farne parte: DI GIROLAMO Nicola

Il 13.7.2010 cessa di farne parte: VETRELLA Sergio (18)

Il 14.7.2010 entra a farne parte: CARDIELLO Franco (19)

Il 21.7.2010 entra a farne parte: FANTETTI Raffaele

Il 2.8.2010 cessa di farne parte: BALDASSARRI Mario

Il 2.8.2010 cessa di farne parte: CONTINI Barbara

Il 2.8.2010 cessa di farne parte: DE ANGELIS Candido

Il 2.8.2010 cessa di farne parte: DIGILIO Egidio

Il 2.8.2010 cessa di farne parte: GERMONTANI Maria Ida

Il 2.8.2010 cessa di farne parte: MENARDI Giuseppe

Il 2.8.2010 cessa di farne parte: PONTONE Francesco

Il 2.8.2010 cessa di farne parte: SAIA Maurizio

Il 2.8.2010 cessa di farne parte: VALDITARA Giuseppe

Il 2.8.2010 cessa di farne parte: VIESPOLI Pasquale

Il 10.11.2010 cessa di farne parte: MUSSO Enrico

Il 14.12.2010 cessa di farne parte: GALIOTO Vincenzo

Il 28.12.2010 entra a farne parte: BURGARETTA APARO Sebastiano

Il 23.2.2011 entra a farne parte: PONTONE Francesco

Il 1°.3.2011 cessa di farne parte: CARDIELLO Franco

Il 1°.3.2011 cessa di farne parte: CARRARA Valerio

Il 1°.3.2011 cessa di farne parte: PALMIZIO Elio Massimo

Il 1°.3.2011 cessa di farne parte: PISCITELLI Salvatore

Il 14.6.2011 cessa di farne parte: COMINCIOLI Romano (20)

Il 28.6.2011 entra a farne parte: BIANCHI Dorina

Il 20.7.2011 cessa di farne parte: CENTARO Roberto

Il 20.7.2011 cessa di farne parte: FERRARA Mario

Il 20.7.2011 cessa di farne parte: FLERES Salvo

Il 29.7.2011 entra a farne parte: CARDIELLO Franco

Il 29.7.2011 entra a farne parte: PALMIZIO Elio Massimo

Il 31.10.2011 cessa di farne parte: STANCANELLI Raffaele (25)

Il 3.11.2011 cessa di farne parte: VIZZINI Carlo

Il 21.12.2011 cessa di farne parte: MASSIDDA Piergiorgio (27)

Il 22.12.2011 entra a farne parte: LADU Silvestro (28)

Il 6.2.2012 cessa di farne parte: PALMIZIO Elio Massimo

Il 9.5.2012 cessa di farne parte: CANTONI Gianpiero Carlo (32)

Il 15.5.2012 entra a farne parte: BOLDRINI Giacinto (33)

Il 17.5.2012 cessa di farne parte: COLLI Ombretta (34)

Il 23.5.2012 entra a farne parte: MILONE Giuseppe (35)

Il 27.10.2012 cessa di farne parte: CICOLANI Angelo Maria (39)

Il 10.12.2012 cessa di farne parte: BOLDRINI Giacinto

Il 19.12.2012 cessa di farne parte: GALLONE Maria Alessandra

Il 19.12.2012 cessa di farne parte: BERSELLI Filippo

Il 19.12.2012 cessa di farne parte: BUTTI Alessio

Il 19.12.2012 cessa di farne parte: CARUSO Antonino

Il 19.12.2012 cessa di farne parte: DELOGU Mariano

Il 19.12.2012 cessa di farne parte: GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano

Il 19.12.2012 cessa di farne parte: MANTICA Alfredo

Il 19.12.2012 cessa di farne parte: MILONE Giuseppe

Il 19.12.2012 cessa di farne parte: PARAVIA Antonio

Il 19.12.2012 cessa di farne parte: TOTARO Achille

Il 20.12.2012 cessa di farne parte: BALBONI Alberto

Il 28.12.2012 entra a farne parte: BERSELLI Filippo

Il 20.1.2013 cessa di farne parte: LAURO Raffaele

Il 24.1.2013 cessa di farne parte: SACCOMANNO Michele

UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI

Il 13.6.2008 cessa di farne parte: ANTINORO Antonello (3)

Il 24.6.2008 entra a farne parte: CINTOLA Salvatore (4)

Il 6.10.2009 cessa di farne parte: CINTOLA Salvatore (13)

L'8.10. 2009 entra a farne parte: POLI BORTONE Adriana

Il 9.12.2009 entra a farne parte: BIANCHI Dorina

il 28.4.2010 entra a farne parte: SBARBATI Luciana

Il 17.8 2010 cessa di farne parte: COSSIGA Francesco (20)

Il 30.8.2010 entra a farne parte: GUSTAVINO Claudio

Il 29.9.2010 entra a farne parte: SERRA Achille

Il 15.12.2010 entra a farne parte: GALIOTO Vincenzo

Il 2.2.2011 cessa di farne parte: CUFFARO Salvatore

Il 24.2.2011 entra a farne parte: FISTAROL Maurizio

Il 24.2. 2011 entra a farne parte: MUSSO Enrico

Il 1°.3.2011 cessa di farne parte: POLI BORTONE Adriana

Il 27.06.2011 cessa di farne parte: BIANCHI Dorina

Il 4.11.2011 entra a farne parte: VIZZINI Carlo

Il 17.10.2012 entra a farne parte: MILANA Riccardo

Per il Terzo Polo (ApI-FLI-CD)

Il 14.7.2011 entra a farne parte: RUTELLI Francesco

Il 14.7.2011 entra a farne parte: BALDASSARI Mario

Il 14.7.2011 entra a farne parte: BRUNO Franco

Il 14.7.2011 entra a farne parte: DE ANGELIS Candido

Il 14.7.2011 entra a farne parte: MOLINARI Claudio

Il 14.7.2011 entra a farne parte: VALDITARA Giuseppe

Il 14.7.2011 entra a farne parte: MILANA Riccardo

Il 14.7.2011 entra a farne parte: GERMONTANI Maria Ida

Il 14.7.2011 entra a farne parte: BAIO Emanuela

Il 14.7.2011 entra a farne parte: CONTINI Barbara

Il 14.7.2011 entra a farne parte: RUSSO Giacinto

Il 14.7.2011 entra a farne parte: DIGILIO Egidio

Il 3.11.2011 entra a farne parte: STRANO Nino (26)

Il 15.2.2012 entra a farne parte: DE LUCA Cristina (31)

Il 16.10.2012 cessa di farne parte: MILANA Riccardo

Il 31.10.2012 entra a farne parte: MANCUSO Anna Maria (40)

Il 20.12.2012 cessa di farne parte: STRANO Nino (41)

Misto

Il 4.12.2008 entra a farne parte: VILLARI Riccardo

Il 10.11.2009 entra a farne parte: ASTORE Giuseppe

Il 9.3.2010 entra a farne parte: FANTETTI Raffaele (17)

Il 20.7.2010 cessa di farne parte: FANTETTI Raffaele

Il 10.11.2010 entra a farne parte: MUSSO Enrico

Il 13.12.2010 entra a farne parte: FISTAROL Maurizio

Il 3.2.2011 entra a farne parte: CASTIGLIONE Maria Giuseppa (21)

Il 23.2.2011 cessa di farne parte: MUSSO Enrico

Il 26.2.2011 entra a farne parte: TEDESCO Alberto

Il 1°.3.2011 cessa di farne parte: VILLARI Riccardo

Il 14.4.2011 entra a farne parte: ROSSI Nicola

Il 21.6.2011 entra a farne parte: DEL PENNINO Antonio (24)

Il 3.8.2011 entra a farne parte: FILIPPI Alberto

Il 3.11.2011 cessa di farne parte. FILIPPI Alberto

Il 17.11.2011 entra a farne parte: MONTI Mario

Il 29.01.2012 cessa di farne parte: SCALFARO Oscar Luigi (29)

L'8.02.2012 entra a farne parte: LUSI Luigi

Il 17.4.2012 entra a farne parte: MAURO Rosa Angela

Il 17.4.2012 entra a farne parte: BODEGA Lorenzo

Il 30.4.2012 entra a farne parte: STIFFONI Piergiorgio

Il 3.7.2012 cessa di farne parte: PININFARINA Sergio (36)

Il 21.11.2012 entra a farne parte: PEDICA Stefano

L'11.12.2012 entra a farne parte: BOLDRINI Giacinto

Il 18.12.2012 entra a farne parte: FILIPPI Alberto

Il 21.12.2012 entra a farne parte: LANNUTTI Elio

Il 30.12.2012 cessa di farne parte: LEVI-MONTALCINI Rita (43)

Il 21.1.2013 entra a farne parte: LAURO Raffaele

Misto-Apl

L'11.11.2009 entra a farne parte: GUSTAVINO Claudio

L'11.11.2009 entra a farne parte: RUTELLI Francesco

Il 24.11. 2009 entra a farne parte: RUSSO Giacinto

Il 21.12.2009 entra a farne parte: BRUNO Franco

Il 29.8.2010 cessa di farne parte: GUSTAVINO Claudio

Il 23.12.2010 entra a farne parte: MILANA Riccardo

Il 15.2.2011 entra a farne parte: BAIO Emanuela

Il 22.2.2011 entra a farne parte: MOLINARI Claudio

Il 14.7.2011 cessa di farne parte: RUTELLI Francesco

Il 14.7.2011 cessa di farne parte: BRUNO Franco

Il 14.7.2011 cessa di farne parte: MOLINARI Claudio

Il 14.7.2011 cessa di farne parte: MILANA Riccardo

Il 14.7.2011 cessa di farne parte: BAIO Emanuela

Il 14.7.2011 cessa di farne parte: RUSSO Giacino

Misto -IS

L'11.6.2009 entra a farne parte: POLI BORTONE Adriana

L'8.10.2009 cessa di farne parte: POLI BORTONE Adriana

Misto-MPA-AS

Il 7.10.2009 entra a farne parte: BURGARETTA APARO Sebastiano (14)

Il 27.12.2010 cessa di farne parte: BURGARETTA APARO Sebastiano

Il 21.12.2012 entra a farne parte: DRAGO Filippo (42)

Misto-Verso Nord

Il 22.12.2010 entra a farne parte: FISTAROL Maurizio

Il 23.2.2011 cessa di farne parte: FISTAROL Maurizio

Misto-PID

Il 9.2.2011 entra a farne parte: CASTIGLIONE Maria Giuseppa

Il 1°.3.2011 cessa di farne parte: CASTIGLIONE Maria Giuseppa

Misto-ParDem

Il 9.2.2011 entra a farne parte: ASTORE Giuseppe

Misto-Fli

L'8.3.2011 entra a farne parte: BALDASSARRI Mario

L'8.3.2011 entra a farne parte: CONTINI Barbara

L'8.3.2011 entra a farne parte: DE ANGELIS Candido

L'8.3.2011 entra a farne parte: DIGILIO Egidio

L'8.3.2011 entra a farne parte: GERMONTANI Maria Ida

L'8.3.2011 entra a farne parte: VALDITARA Giuseppe

Il 14.7.2011 cessa di farne parte: BALDASSARRI Mario

Il 14.7.2011 cessa di farne parte: DE ANGELIS Candido

Il 14.7.2011 cessa di farne parte: VALDITARA Giuseppe

Il 14.7.2011 cessa di farne parte: GERMONTANI Maria Ida

Il 14.7.2011 cessa di farne parte: CONTINI Barbara

Il 14.7.2011 cessa di farne parte: DIGILIO Egidio

Misto-P.R.I.

Il 17.11.2011 entra a farne parte: DEL PENNINO Antonio

Misto-SGCMT

L'8.5.2012 entra a farne parte: MAURO Rosa Angela

L'8.5.2012 entra a farne parte: BODEGA Lorenzo

Misto-MSA

Il 27.6.2012 entra a farne parte: TEDESCO Alberto

Misto-DL

Il 22.11.2012 entra a farne parte: PEDICA Stefano

Misto-PP

Il 13.12.2012 entra a farne parte: BOLDRINI Giacinto

Misto-LD

Il 19.12.2012 entra a farne parte: FILIPPI Alberto

Misto-UDCON

Il 21.12.2012 entra a farne parte: LANNUTTI Elio

B) Variazione nella denominazione e nelle sigle dei gruppi

Coesione Nazionale (Grande Sud-SÌ Sindaci-Popolari d'Italia Domani-Il Buongoverno-Fare Italia)

Il 2.3.2011 si costituisce il gruppo "Coesione Nazionale" (Annuncio nella seduta n. 513 del 2.3.2011).

Il 7.4.2011 il gruppo "Coesione Nazionale" assume la seguente nuova denominazione "Coesione Nazionale - Io Sud" (Annuncio nella seduta n. 536 del 7.4.2011)

Il 27.7.2011 il Gruppo "Coesione Nazionale - Io Sud" assume la seguente nuova denominazione "Coesione Nazionale - Io Sud - Forza del Sud" (Annuncio nella seduta n. 592 del 29.7.2011)

Il 25.01.2012 il Gruppo "Coesione Nazionale - Io Sud - Forza del Sud" assume la seguente nuova denominazione "Coesione Nazionale (Grande Sud - SI - PID - Il Buongoverno" (Annuncio nella seduta n. 665 del 26.01.2012)

Il 21.02.2012 il Gruppo "Coesione Nazionale (Grande Sud - SI - PID - Il Buongoverno)" assume la seguente nuova denominazione "Coesione Nazionale (Grande Sud - SI - PID - Il Buongoverno - FI)" (Annuncio nella seduta n. 677 del 22.02.2012).

Il 24.02.2012 il Gruppo "Coesione Nazionale (Grande Sud - SI - PID - Il Buongoverno - FI)" assume la seguente nuova denominazione "Coesione Nazionale (Grande Sud-SÌ Sindaci-Popolari d'Italia Domani-Il Buongoverno-Fare Italia)" (Annuncio nella seduta n. 681 del 28.02.2012).

Fratelli d'Italia - Centrodestra Nazionale

Il 20.12.2012 si costituisce il gruppo "Centrodestra Nazionale" (Annuncio nella seduta n. 857 del 20.12.2012)

Il 21.12.2012 il gruppo "Centrodestra Nazionale" assume la seguente nuova denominazione "Fratelli d'Italia - Centrodestra Nazionale" (Annuncio nella seduta 858 del 21.12.2012)

Futuro e libertà per l'Italia

Il 2.8.2010 si costituisce il gruppo "Futuro e Libertà per l'Italia" (Annuncio nella seduta n. 417 del 2.8.2010).

Il 1°.3.2011 si scioglie il gruppo "Futuro e Libertà per l'Italia" (Annuncio nella seduta n. 513 del 2.3.2011).

Per il Terzo Polo (ApI-FLI-CD)

Il 14.7.2011 si costituisce il gruppo "Per il Terzo Polo (ApI-FLI)" (Annuncio nella seduta n. 581 del 14.7.2011).

Il 20.12.2012 il gruppo "Per il Terzo Polo (ApI-FLI)" assume la nuova denominazione "Per il Terzo Polo (ApI-FLI-Centro Democratico)" (Annuncio nella seduta n. 857 del 20.12.2012)

Misto

L'11.6.2009 si costituisce la componente "IO SUD" (Annuncio nella seduta n. 221 del 16.6.2009).

Il 15.7.2009 la componente "MPA-Movimento per l'Autonomia" assume la nuova denominazione "MPA- Movimento per le Autonomie-Alleati per il Sud" (annuncio nella seduta n. 239 del 21.7.2009).

L'8.10.2009 cessa la componente "IO SUD", per effetto delle dimissioni dell'unico membro, sen. Poli Bortone.

L'11.11.2009 si costituisce la componente "Alleanza per l'Italia" (Annuncio nella seduta n. 278 dell'11.11.2009).

Il 22.12.2010 si costituisce la componente "Verso Nord" (Annuncio nella seduta n. 480 del 22.12.2010).

Il 9.2.2011 si costituisce la componente "I Popolari d'Italia domani" (Annuncio nella seduta n. 498 del 9.2.2011).

Il 9.2.2011 si costituisce la componente "Partecipazione Democratica" (Annuncio nella seduta n. 498 del 9.2.2011).

Il 24.2.2011 cessa la componente "Verso Nord", per effetto delle dimissioni dell'unico membro, sen. Fistarol.

Il 1°.3.2011 cessa la componente "I Popolari d'Italia domani", per effetto delle dimissioni dell'unico membro, sen. Castiglione.

L'8.3.2011 si costituisce la componente "Futuro e libertà per l'Italia" (Annuncio nella seduta n. 516 dell'8.3.2011).

Il 14.7.2011 cessa la componente "Alleanza per l'Italia" (Annuncio nella seduta n. 581 del 14.7.2011).

Il 14.7.2011 cessa la componente "Futuro e libertà per l'Italia" (Annuncio nella seduta n. 581 del 14.7.2011).

Il 17.11.2011 si costituisce la componente "Partito Repubblicano Italiano" (Annuncio nella seduta n. 637 del 17.11.2011)

L'8.5.2012 si costituisce la componente "SIAMO GENTE COMUNE Movimento Territoriale" (Annuncio nella seduta n. 718 dell'8.5.2012)

Il 27.6.2012 si costituisce la componente "Movimento dei Socialisti Autonomisti" (Annuncio nella seduta n. 752 del 27.6.2012)

Il 22.11.2012 si costituisce la componente "Diritti e Libertà" (Annuncio nella seduta n. 841 del 22.11.2012)

Il 13.12.2012 si costituisce la componente "Partito Pensionati" (Annuncio nella seduta n. 853 del 17.12.2012)

Il 19.12.2012 si costituisce la componente "La Destra" (Annuncio nella seduta n. 856 del 19.12.2012)

Il 21.12.2012 si costituisce la componente "Unione Democratica Consumatori" (Annuncio nella seduta n. 858 del 21.12.2012)

UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI

Il 9.2.2010 il Gruppo "UDC- SVP-Aut" assume la seguente nuova denominazione "UDC, SVP, Io Sud e Autonomie" (Annuncio nella seduta n. 332 del 10.2.2010)

Il 5.5.2010 il Gruppo "UDC-SVP-IS-Aut" assume la seguente nuova denominazione "Unione di Centro, SVP e Autonomie (Union Valdôtaine, MAIE, Io Sud, Movimento Repubblicani Europei)" (Annuncio nella seduta n. 373 del 5.5.2010).

Il 3.3.2011 il Gruppo "UDC-SVP-Aut (UV-MAIE-Io Sud-MRE)" assume la seguente nuova denominazione "Unione di Centro, SVP e Autonomie (Union Valdôtaine, MAIE, Verso Nord, Movimento Repubblicani Europei)" (Annuncio nella seduta n. 515 del 3.3.2011).

Il 17.5.2011 il Gruppo "Unione di Centro, SVP e Autonomie (Union Valdôtaine, MAIE, Verso Nord, Movimento Repubblicani Europei)" assume la seguente nuova denominazione "Unione di Centro, SVP e Autonomie (Union Valdôtaine, MAIE, Verso Nord, Movimento Repubblicani Europei, Partito Liberale Italiano)" (Annuncio nella seduta n. 552 del 17.5.2011).

Il 10.11.2011 il Gruppo "Unione di Centro, SVP e Autonomie (Union Valdôtaine, MAIE, Verso Nord, Movimento Repubblicani Europei, Partito Liberale Italiano)" assume la seguente nuova denominazione "Unione di Centro, SVP e Autonomie (Union Valdôtaine, MAIE, Verso Nord, Movimento Repubblicani Europei, Partito Liberale Italiano, Partito Socialista Italiano)" (Annuncio nella seduta n. 636 dell'11.11.2011).

(1) Dimessosi per incompatibilità con la carica di Presidente di Giunta Regionale (annuncio seduta n.13 del 4.6.2008)

(2) Subentrato al sen. Formigoni, dimissionario

(3) Dimessosi per incompatibilità con la carica di deputato all'Assemblea regionale siciliana (annuncio seduta n. 24 del 19.6.2008)

(4) Subentrato al sen. Antinoro, dimissionario

(5) Deceduto nella stessa data

(6) Subentrata al sen. Luigi Scotti, deceduto

(7) Deceduto nella stessa data

(8) Subentrato al sen. Ugo Martinat, deceduto

(9) Dimessosi per incompatibilità con la carica di parlamentare europeo (annuncio seduta n. 235 dell'8.7.2009)

(10) Dimessosi per incompatibilità con la carica di parlamentare europeo (annuncio seduta n. 234 dell'8.7.2009)

(11) Subentrato al sen. Collino, dimissionario

(12) Subentrato al sen. De Castro, dimissionario

(13) Dimessosi per incompatibilità con la carica di deputato all'Assemblea regionale siciliana (annuncio nella seduta n. 263 del 6.10.2009)

(14) Subentrato al sen. Cintola, dimissionario

(15) Dimessosi per incompatibilità con la carica di sindaco (annuncio dato nella seduta n. 273 del 4.11.2009)

(16) Subentrato al sen. Leopoldo Di Girolamo, dimissionario

(17) Subentrato al sen. Nicola Di Girolamo, dimissionario

(18) Dimessosi per incompatibilità con la carica di consigliere regionale

(19) Subentrato al sen. Vetrella, dimissionario

(20) Deceduto nella stessa data

(21) Subentrata al sen. Cuffaro, dimissionario

(22) Dimessosi per incompatibilità con la carica di presidente del Consiglio direttivo dell'Agenzia per la sicurezza nucleare (annuncio seduta n. 506 del 22.2.2011)

(23) Subentrata al sen. Veronesi, dimissionario

(24) Subentrato al sen. Romano Comincioli, deceduto

(25) Dimessosi per incompatibilità con la carica di sindaco (annuncio dato nella seduta n. 634 del 2.11.2011)

(26) Subentrato al sen. Stancanelli, dimissionari

(27) Dimessosi per incompatibilità con la carica di presidente di Autorità portuale (annuncio dato nella seduta n. 649 del 21.12.2011)

(28) Subentrato al sen. Massidda, dimissionario (annuncio nella seduta n. 650 del 21.12.2011)

(29) Deceduto nella stessa data

(30) Deceduto nella stessa data

(31) Subentrata al sen. Mario Gasbarri, deceduto

(32) Deceduto nella stessa data

(33) Subentrato al sen. Gianpiero Carlo Cantoni, deceduto

(34) Dimessasi per incompatibilità con la carica di Sottosegretario regionale (annuncio dato nella seduta n. 725 del 17.5.2012)

(35) Subentrato alla sen. Ombretta Colli, dimissionaria (annuncio nella seduta n. 728 del 23.5.2012)

(36) Deceduto nella stessa data

(37) Deceduto nella stessa data

(38) Subentrato al sen. Cesarino Monti, deceduto

(39) Deceduto nella stessa data

(40) Subentrata al sen. Cicolani, deceduto

(41) Dimissioni (annuncio nella seduta n. 857 del 20.12.2012)

(42) Subentrato al sen. Strano, dimissionario

(43) Deceduta nella stessa data

(44) Deceduta nella stessa data

(45) Subentrato alla sen. Cecilia Donaggio, deceduta

La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina