Scheda di attività

Susanna Donatella CAMPIONE

XIX Legislatura


Foto del Senatore Susanna Donatella CAMPIONE

Regione di elezione: Toscana
Nata il 3 febbraio 1966 a Tripoli (Libia)
Residente a Roma
Professione: Avvocato, giornalista

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 13 ottobre 2022
Convalida: 19 settembre 2023

Membro Gruppo FdI

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)


Membro della Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Membro supplente della Commissione contenziosa

Contatti

Mandati

  • XIX Legislatura Senato

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 18 ottobre 2022