Scheda di attività

Nicoletta SPELGATTI

XIX Legislatura


Foto del Senatore Nicoletta SPELGATTI

Regione di elezione: Valle D'Aosta - Collegio: 1 (VALLE D'AOSTA - U01)
Nata il 28 luglio 1971 a Aosta
Residente a Aosta
Professione: Avvocato

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere regionale

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 30 settembre 2022
Convalida: 19 settembre 2023

Membro Gruppo LSP-PSd'Az

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)


Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Vicepresidente del Consiglio di garanzia

Contatti

Mandati

  • XIX Legislatura Senato

Gruppo Lega Salvini Premier - Partito Sardo d'Azione :
Membro dal 18 ottobre 2022

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 10 novembre 2022

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 novembre 2022


Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 10 novembre 2022

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 17 maggio 2023

Consiglio di garanzia:
Membro dal 5 luglio 2023 al 10 luglio 2023
Vicepresidente dall'11 luglio 2023