Scheda di attività

Mara BIZZOTTO

XIX Legislatura


Foto del Senatore Mara BIZZOTTO

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 4 (VENETO - U04)
Nata il 3 giugno 1972 a Bassano del Grappa (Vicenza)
Residente a Tezze sul Brenta (Vicenza)


Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Parlamentare europeo

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 3 ottobre 2022
Convalida: 19 settembre 2023

Vicepresidente Vicario Gruppo LSP-PSd'Az dall'8 novembre 2022

Membro della 9ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare)


Vicepresidente del Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Membro della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Membro della Commissione di inchiesta sul ciclo dei rifiuti e illeciti ambientali e agroalimentari

Contatti

Mandati

  • XIX Legislatura Senato

Gruppo Lega Salvini Premier - Partito Sardo d'Azione :
Membro dal 18 ottobre 2022 al 7 novembre 2022 Vicepresidente Vicario dall'8 novembre 2022